Приглашаем посетить выставку “На государевой службе” в Доме-музее “Якутская ссылка”
24 апреля 2018, 05:36

Дорогие горожане и гости столицы!

Приглашаем вас посетить нашу выставку «На государевой службе», открытую 20 апреля в Доме-музее «Якутская ссылка», филиале Якутского музея, посвященной 275-летию становления Иркутско-Якутского тракта.

Ямщики. Конец XIX в. Фотография из фондов МБУ “Музей истории земледелия Якутии” Олекминского района

На выставке представлены уникальные артефакты, отражающие историю жизнедеятельности государевых служилых из фондов музеев Якутии, а также из частных коллекций.

Так из фондов музея при библиотеке «Истоки», филиала №14 МКУ «ЦБС» ГО «город Якутск», основанного в 1984г. при участии С.Е.Соколовой (1941-2016), заведующей Табагинской библиотеки, ветерана труда, организатора Республиканского общества «Мы потомки ямщиков» – привезен верстовой столб первой половины XIX в., а также ямщицкие фонари, почтовые печати дореволюционного времени.

А.Д.Соколов (слева), краевед, потомок ямщицкой династии из Еланки, впервые затронувший тему о государевых служилых Якутии в 1999 году в книге «По следам государевых ямщиков»

Руководитель музея Улахан-Анской школы Хангаласского улуса В.Н.Спиридонов, историк, педагог дополнительного образования по музейному делу, отличник образования РС (Я), Почетный гражданин Жерского наслега Хангаласского улуса представил наиболее ценные экспонаты:  фрагмент Златых Врат старообрядцев, датируемый второй половиной XVII – начала XVIII в. и конскую упряжь XIX в.

Интересные фотографии ямщиков конца XIX – начала ХХ в. любезно предоставлены отличником культуры РС (Я), директором МБУ “Музей истории земледелия Якутии” Олекминского района И.И.Никифоровой.

Редкие экспонаты XIX в. представлены А.А.Кырджагасовым, Почетным работником Жилищно-Коммунального хозяйства РФ и РС (Я), депутатом Якутской городской Думы и Э.Б.Березкиным, депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я)  III, IV созывов, коллекционером.

На открытии с музыкальным приветствием выступил ансамбль «Ямская гармонь»

И наконец, целая коллекция поддужных колокольчиков, бубенцов и великолепные предметы домашней утвари и быта  XVIII-XIX вв. показаны семейным музеем В.А.Кулагина, заслуженного работника народного хозяйства РС (Я) и представителя известной ямщицкой династии Олекминского района из села Кочегарово.

Выставка будет работать до конца мая.

В.А.Кулагин с супругой

На открытии директор музея Е.С.Шишигин поблагодарил председателя Региональной общественной организации «Потомки государевых ямщиков», первого заместителя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) А.А.Добрянцева за большую роль в популяризации духовного наследия государевых ямщиков, чей тяжелый труд установил непрерывную почтовую связь Якутии с Россией, особенно, с Иркутской областью

Фрагмент Златых Врат старообрядцев. Вторая половина XVII – начало XVIII в. Медь, золото, остатки эмали, огневое золочение. Из фондов музея Улахан-Анской школы Хангаласского улуса