ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Приглашаем на выставку «Күн Дьөһөгөй оҕото» Иннокентия Корякина
8 декабря 2022, 16:28

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась персональная выставка художника-живописца, члена Союза художников России, отличника культуры РС (Я), лауреата премии имени Валериана Васильева, лауреата премии им. А.И. Софронова – Алампа Иннокентия Корякина «Күн Дьөһөгөй оҕото».


Иннокентий Иннокентьевич Корякин родился 3 августа 1973 года в с. Ытык-Кюель Алексеевского района (ныне Таттинского) в семье художника-живописца Иннокентия Дмитриевича и Ревы Гаврильевны Корякиных шестым ребенком. Детство прошло в поселке Харбалах. Окончил детскую художественную школу под руководством Люции Кривошапкиной. После восьмого класса в 1988 г. поступил в Якутское художественное училище имени П.П. Романова. Преподавателем был заслуженный художник РФ, народный художник РС(Я) Эдуард Васильев. С 1992 по 1999 гг. учился в Красноярском государственном художественном институте на кафедре живописи в мастерской Александра Покровского, действительного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ. Работал преподавателем рисунка и живописи в Намском педагогическом колледже и в филиале Института современного искусства в Якутске. Иннокентий Корякин участник многих республиканских, зональных, российских и международных выставок.


На выставке “Күн Дьөһөгөй оҕото” представлены новые работы художника. Это самобытные картины, посвященные якутской лошади. По представлениям народа саха, конь – священное животное небесного происхождения. Образы коня и его покровителя Дьөһөгөй Айыы, его роль в традиционном занятии, культуре и веровании изображены на картинах художника. Также выставку дополняют предметы конского убранства из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского.

Выставка работает до 10 января 2023 г.