Приглашаем на встречу с Люлией Григорьевой
6 февраля 2020, 11:48

11 февраля в 15:00 ч. в рамках выставки «Улус от века к веку» Мегино-Кангаласского улуса в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоится встреча «Памятные имена» с заслуженным работником народного хозяйства РС(Я), почетным гражданином РС(Я), председателем Высшего совета старейшин Якутии Люлией Николаевной Григорьевой.
Справка: Люлия Николаевна Григорьева родилась в селе Хаптагай Мегино-Кангаласского района в семье колхозника. Трудовую деятельность начала в 1960 году в Верхневилюйском райкоме комсомола в качестве технического секретаря.
Активная жизненная позиция и организаторские способности вскоре после окончания в 1968 году Омского Государственного Ветеринарного института выдвинули Л.Н. Григорьеву на руководящую комсомольскую, партийную и советскую работу в одном из крупнейших сельскохозяйственных районов республики – Мегино-Кангаласском районе.
В 1983 году она была избрана первым секретарем Момского райкома партии.
В 1985 году население по избирательному округу, куда входили все северные районы, избирает Люлию Николаевну депутатом Верховного Совета Якутской АССР и депутатом Верховного Совета РСФСР.
В 1986 году участвовала в качестве делегата в работе XXVII съезда КПСС.
В 1989 году была назначена министром социального обеспечения республики.
С 1992 года по настоящее время активно занимается общественной деятельностью. С 2000 года Люлия Николаевна – член Высшего Совета старейшин (Ытык Субэ) РС(Я), а 2008 г. – его председатель, член Республиканского Совета ветеранов войны, тыла, труда (пенсионеров), Вооруженных сил и правоохранительных органов РС(Я), почетный председатель Республиканской общественной организации Союза пенсионеров – отделения Союза пенсионеров России.
Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я), почетный гражданин РС(Я), Мегино-Кангаласского и Эвено-Бытантайского улусов, отличник социальной службы РС(Я), почетный гражданин Нерюктяйинского, Быраканского и Хаптагайского наслегов, награждена Почетной грамотой Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), почетным знаком им. Софьи Сидоровой, медалью «Ветеран труда», медалью «Дружба» Монгольской народной республики.