Приглашаем на Ночь искусств-2019
29 октября 2019, 08:00

3 ноября с.г. Якутский государственный объединённый музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году акция будет посвящена Дню народного единства и Году консолидации в РС(Я).

С 18:00 до 21:00 чч. жителей и гостей будет ожидать насыщенная программа: творческие встречи с деятелями культуры и искусства, лекции ведущих специалистов по истории и этнографии Якутии, поэтический вечер в формате свободного микрофона, развлекательная детская площадка, тематические экскурсии и многое другое.

В программе:

Блок лекций:

18:00 ч. – лекция «Пояса в якутской культуре»  этнографа, научного сотрудника лаборатории «Человек в Арктике» ИГИПМНС СО РАН Александры Прокопьевой.

– с 18:00 ч. – интерактивная экскурсия «Оружейная коллекция».

18:00 ч. – лекция  по выставке «Остроги XVII века: взгляд изнутри» к.и.н., научного сотрудника  ИГИПМНС СО РАН Екатерины Строговой.

– 18:00 ч. – лекция «Древние акты»  заместителя директора Национального архива РС(Я) Натальи Степановой.

18:00 ч. – лекция «Национальнай герой: кимий?» (Национальный герой: кто он?) заслуженного работника культуры РФ, РС (Я), Почетного работника культуры РС (Я), к.и.н. Егора Шишигина.

– 18:30 ч. – лекция «Хищники и копытные Якутии» к.б.н. Александра Кривошапкина – Дерсу.

19:00 ч.лекция «Искусство оружия: старинное огнестрельное оружие из коллекции Якутского музея» сотрудника отдела истории Якутского музея Сергея Слепцова.

19:30 ч. Презентация «Якутское традиционное седло» студентов Якутского художественного училища им. П.П. Романова совместно с археологом Василием Поповым.

– 19:30 ч. – лекция «Экологичный образ жизни. Начни с себя» эколога, автора проекта @ozeromarket, волонтера движения @rsbor_ykt Арюны Келларевой.

19:30 ч. – лекция «Халадаай и кэьиэччик» этнографа, хранителя отдела фондов Якутского музея Татьяны Старостиной.

19:30 ч. – арт-эксперимент на основе фрагментов из произведения «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына.

Творческий блок:

– 18:00 ч. – поэтический вечер «Хоьоон хонуута» с участием Натальи Михалевой – Сайа, Яны Байгожаевой, Георгия Белоусова – Мичил, Хаарчааны Угапьевой.

– 18:00 ч. – творческая встреча и мастер-класс с Мирой Аргуновой.

– 18:00 ч. – творческая встреча с фотографом Иннокентием Хатылаевым @hatylaev и видеографом Василием Негнюровым @vasyanegnyurov.

18:00 ч. – встреча с автором проекта @animals14.ru Кюннэй Семеновой.

с 18:00 ч. – выставка и продажа картин Сони Палоян.

с 18:00 ч. – портретный скетчинг от студентов ЯХУ им. П.П. Романова.

18:00 ч. мастер-класс от студентов ЯХУ им. П.П. Романова по изготовлению берестяных амулетов “Туос харысхаллар”.

с 18:00 ч. – выставка-продажа книг Национального книжного издательства им. С.А. Новгородова «Бичик».

19:30 ч. – творческая встреча с четой Васильевых – популярным блогером Алексеем Басылаевым и известным психологом Надеждой Васильевой.

19:30 ч.мастер-класс по изготовлению броши от Анны Варламовой.

Развлекательный блок:

с 18:00 ч. – фотозона «Эхо плейстоцена».

– с 18:00 ч. – аквагрим и бодиарт.

с 18:00 ч. – развлекательная детская площадка. Интерактивы.

с 18:00 ч. – настольные игры народов мира.

Справки по телефону: 42-51-74.