Приглашаем на лекцию “Итэ5эл, сиэр-туом”
15 января 2020, 14:55

Уважаемые жители и гости столицы!

С 7 января в России начинается период святочных гаданий, а для Якутии – период Танха.

Считается, что именно в это время границы между мирами становятся тоньше и человек может узнать о грядущих событиях с помощью гаданий.

Свое название дни Танха получили от имени бога рока и судьбы Танха Хаан Тойона, предугадывающего и предопределяющего путь человека. В якутском языке оно стало синонимом понятий «судьба», «предопределение».

По поверьям якутов с 7 по 19 января из проруби выходят сюллюкюны — черти из Нижнего мира. В начале выходят маленькие чертики, а в более поздние дни – сюллюкюны постарше. По верованиям народа саха сюллюкюны водятся с богом судьбы Танха и поэтому все про всех знают, и надо просто подслушать то, что они говорят.

В рамках святочных дней Танха 16 января в 15:00 ч. в этнографическом центре «Якутская юрта» Якутского музея им. Ем. Ярославского состоится встреча с Заслуженным работником культуры РФ и РС (Я), Почетным работником культуры РС (Я), к.и.н. Егором Спиридоновичем Шишигиным на тему “Итэҕэл, сиэр-туом”.