ПОЛОЖЕНИЕ о проведении VIII Республиканского исторического конкурса «Соблюдая доблестные традиции» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
23 января 2020, 10:41

о проведении VIII Республиканского исторического конкурса

«Соблюдая доблестные традиции» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

среди учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ г. Якутска и РС (Я),

а также студентов средне-специальных учреждений РС (Я)

Организаторы: ГБУ РС (Я) «Якутский музей», филиал  Дом-музей «Якутская ссылка».

Сроки проведения: со дня опубликования по 18 мая 2020 г.

Цели и задачи:

• Пробуждение интереса к изучению родной истории и содействие развитию исследовательской активности учащихся;
  • Историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения;

Условия конкурса:

• К конкурсу допускаются дети до 18 лет (включительно): учащиеся с 1 по 11 классы общеобразовательных школ и студенты средне-специальных учреждений РС (Я).
  • Участники предоставляют свою работу по темам:
  • Участие якутян в войнах Отечества: русско-японская война (1904-1905 гг.), I мировая (1914-1918 гг.) и II мировая (1939-1945 гг.) войны.
  • История известного деятеля культуры и науки, внесшего вклад в популяризацию темы победы в Великой Отечественной войне и участия якутян в указанных войнах.
  • История ссылки на примере моей семьи.
  • Требования к статье:
    • Работа должна отвечать тематике конкурса;
    • Для учащихся 1-4 классов: рисунок на А4 может быть выполнен всеми доступными визуальными средствами, снизу описание изображения на рисунке;
    • Для учащихся 5-11 классов и студентов колледжей: формат работы на А4 с учетом полей (левое – 2,5 мм, правое – 2 мм, верхнее – 2 мм, нижнее – 2 мм), шрифт Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1,5, абзацные отступы – 1,25, список литературы и источников составляется в алфавитном порядке, объем не более 10 страниц;
    • Работа должна быть предоставлена по адресу музея на DVD – диске, флэш-карте, а также может быть отправлена по эл. почте по 15 мая (включительно).
  • Статья будет оцениваться по следующим критериям:
    • Лучшее отражение истории Якутии,
    • Использование дополнительных материалов при исследовании;
    • Использование фотодокументов и других материалов из семейных архивов;

Определение победителей и награждение:

• Победители определяются жюри, представленное ведущими учреждениями науки и культуры РС (Я).
  • Участники, занявшие I, II, III места награждаются грамотами и ценными призами.
  • Все участники и их руководители получают сертификаты участия.
  • Положение конкурса будет опубликовано в газете «Юность Севера», на сайтах МК и ДР РС (Я), Управления образования г. Якутска, Якутского музея yakutmuseum.ru и в других Интернет – изданиях РС (Я) в феврале 2020 г.

Заявки на участие и статьи принимаются по 15 мая (включительно) на русском и якутском языках по адресу: 677000,  г. Якутск, ул. Ярославского 5, Дом-музей «Якутская ссылка» (остановка «Вторая школа», автобус №3) с 10 до 17 часов с понедельника по субботу. Электронный адрес: museum1887@mail.ru Контакты: раб. 45-01-98, факс 34-35-27, сотовый  8914-290-12-74.

В заявке на участие обязательно указать данные участника: Ф.И.О. (полностью), учебное заведение, класс и Ф.И.О. руководителя (полностью), почтовый адрес и конт. телефоны. За участие в конкурсе взимается регистрационный взнос – 200 рублей.