ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканской исторической интернет-викторины, посвященной 140-летию Емельяна Михайловича Ярославского, революционера-большевика, замечательного публициста, ученого, беззаветного друга якутского народа, одного из основоположников музейного дела в Якутии
22 марта 2018, 10:48
  1. Общие положения

Практика музейного дела свидетельствует о постоянном возрастании роли музеев в системе науки и культуры, их влияния на воспитание народа. Музей посредством своих собраний, коллекций и специфических методов воздействует на формирование мировоззрения личности, вносит большой вклад в изучение и сохранение прогрессивных традиций, освоения гуманистического культурного наследия.

Одним из людей, внесших неоценимый вклад в развитие научной и культурно-просветительской работы является Ем. Ярославский. Он обратил большое внимание на усиление роли музеев в распространении полезных знаний, имеющих прикладное значение, поставил вопрос научного познания в связи с интересами практики.

Интернет-викторина проводится с целью привлечения детей к знанию жизни и деятельности политического ссыльного Емельяна Ярославского.

Организатором викторины является Дом-музей Ем. Ярославского.

2. Задачи викторины:

1. Пробуждение интереса к изучению родной истории и содействие развитию исследовательской активности учащихся;
  2. Историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  3. Расширение кругозора, развитие познавательного интереса, поисковых навыков в ходе выполнения задания.

3. Порядок и условия проведения конкурса

Викторина проводится дистанционно.

К участию в Викторине приглашаются учащиеся всех образовательных учреждений города Якутска и Республики Саха Якутия с 5-11 классы.

Задания Викторины состоят из 20-ти вопросов, посвященных истории жизни и деятельности видного революционного деятеля Ем. Ярославского.

Вопросы Викторины размещены на 3-й странице данного положения.

Для участия в Викторине участнику необходимо ответить на вопросы и прислать развернутые ответы до 16.05.2018 года на электронный адрес museum1887@mail.ru   Контактные телефоны: факс: 34-35-27, сотовый:  8914-289-12-91.

4. Требования к конкурсным работам.

Заявка на участие в Викторине должна содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество участника, место учебы (школа, класс), электронный адрес, контактный телефон, список использованной литературы или других источников информации.

При оценке ответов Викторины будут учитываться следующие критерии:

• историческая достоверность ответа
  • наличие ответов на все вопросы
  • развернутость и точность ответа

5. Подведение итогов и награждение победителей.

Для организации и подведения итогов Викторины создается конкурсная комиссия.

По результатам подведения итогов три победителя Викторины награждаются грамотами и памятными призами, участникам, набравшим наибольшее количество баллов, выдаются сертификаты.

Подведение итогов и награждение победителей состоится на торжественном мероприятии, посвященном Дню музеев, которая пройдет 18 мая 2018 г. в Краеведческом музее по адресу г. Якутск, пр. Ленина 5/2

Желаем удачи и успешного участия в интернет-викторине!

ВОПРОСЫ ИНТЕРНЕТ-ВИКТОРИНЫ

1. Дата рождения Ем. Ярославского?
  2. Назови полное настоящее имя?
  3. Сколько было братьев и сестер у него?
  4. Со скольких лет начал свою трудовую деятельность и где?
  5. Кто дал ему псевдоним Ярославский?
  6. Сколько языков он знал?
  7. В каких учреждениях он работал в Якутской ссылке?
  8. В составе какой экспедиции он съездил в Олекминский улус?
  9. В каком году Краеведческому музею было присвоено имя Ем. Ярославского?
  10. Сколько лет исполнится в этом году филиалу Дома-музея Ем. Ярославского?
  11. Самая высокая награда и в каком году получил?
  12. Название первого кружка, основанного Ярославским, среди якутской молодежи?
  13. Дата получения первой амнистии большинства политссыльных?
  14. Назовите пять партийных кличек Ярославского?
  15. Назовите имена его последователей из якутской молодежи того периода?
  16. Лозунги популярные среди революционно-настроенной молодежи?
  17. В каких городах названы проспекты, улицы и завод в честь Емельяна Ярославского (Назовите 7 городов из многих)?
  18. Имя жены Ярославского?
  19. Дети Ем. Ярославского и кем они стали?
  20. Автор памятника Ем. Ярославскому в г. Якутске?