ПОЛОЖЕНИЕ о проведении онлайн конкурса детского рисунка «От внуков и правнуков»,посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся общеобразовательных школ г. Якутска.
30 сентября 2020, 15:54

о проведении онлайн конкурса детского рисунка «От внуков и правнуков»,
посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
среди учащихся общеобразовательных школ г. Якутска.

I. Общие положения
Настоящее Положение определяет условия, порядок, организацию и проведение в ГБУ РС (Я) «Якутский музей им. Ем. Ярославского» онлайн конкурса детского рисунка «От внуков и правнуков», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – Конкурс).
Конкурс проводится с целью выявления и воспитания у детей правильного понимания исторической значимости Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, как события, ставшего судьбоносным не только для нашей страны, но и для всего человечества.

II. Цель и задачи конкурса
Основными целями и задачами конкурса являются:
– развитие творческих способностей, выявление и поддержка талантливых детей;
– патриотическое воспитание молодого поколения, гражданственности, чувства национальной гордости и уважения к подвигам ветеранов Великой Отечественной Войны;
– повышение уровня интереса детей и подростков к изучению истории Великой Отечественной Войны, значения Победы в истории России ее влияние на формирование национального самосознания, осуществление связи поколений;
III. Участники Конкурса
Участниками Конкурса могут быть все желающие от 7 до 15 лет. Конкурс проводится по двум возрастным группам:
– 7-10 лет
– 11-15 лет
III. Темы конкурса
– «Сквозь года звенит Победа» (работы, отражающие военные события, сражения, вклад тружеников и мирного населения в Победу);
– «Победная весна» (рисунки, отражающие празднование Дня Победы, традиции праздника);
– «Памятные места» (Парк Победы, Аллея Славы, цветы у обелиска)

IV. Оформление конкурсных работ
– На Конкурс принимаются оригинальные работы, которые выполнены в любой графической, живописной или иной художественно-прикладной технике в виде художественных рисунков;
– рисунки выполняются на бумаге А3, А4;
– один автор представляет на конкурс 1 работу;
– каждый участник должен нарисовать в любом месте логотип празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (графическая стилизация цифры 75, обозначающая юбилейный год празднования Великой Победы);
– рисунок должен быть оцифрован (скан или фото);
– каждая работа должна сопровождаться анкетой, которая присылается вместе с работой на электронный адрес koo_museum@mail.ru c пометкой «Конкурс рисунков 2020» (Приложение 1)

VI. Порядок проведения Конкурса
– Конкурс проводится заочно;
– все конкурсные работы нужно предоставить в срок не позднее 23 октября 2020 г.;
– за участие в конкурсе взимается регистрационный взнос в размере 100 руб. с каждого участника на счет музея; ИНН/КПП 1435030820/143501001 л/с 20056035087 или на кассе музея.
– награждение победителей состоится в онлайн формате 06 ноября в 16:00 ч. в Якутском музее им. Ем. Ярославского;
– работы участников выкладываются в социальную сеть @yakutmuseum, после чего проходит голосование;
– материал осматривает специальное жюри конкурса и выявляет победителя по соответствующим критериям, а также выбирается «Приз зрительских симпатий» посредством лайков в Instagram на официальной странице @yakutmuseum.
VII. Порядок оценки конкурсных работ
Члены жюри оценивают каждую творческую работу по пятибалльной системе по каждому критерию:
– соответствие тематике;
– оригинальность исполнения работы;
– индивидуальный творческий подход;
– опрятность и качество работы;
– соответствие исполнения возрасту конкурсанта.
Сумма баллов по всем критериям составляет окончательную оценку каждой работы.
VIII. Награждение победителей
Всем участникам и руководителям выдается сертификат участия.
По итогам Конкурса победители в каждой возрастной группе награждаются:
За 1 место – дипломом и подарком.
За 2 место – дипломом и подарком.
За 3 место – дипломом и подарком.
Награждение победителей пройдет в онлайн формате 06 ноября 2020 г.
Всем участникам выдается сертификат участия.

Форма заявка