ПОЛОЖЕНИЕ ежегодной республиканской заочной интернет — викторины «ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ»
22 февраля 2019, 09:23

ежегодной республиканской заочной интернет — викторины

«ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ»

Ежегодная республиканская интернет-викторина «Эти прекрасные люди» среди мальчиков и юношей 5-10-го классов республики проводится в рамках декады, посвященной Дню родного языка

Основание: Указ Президента РС (Я) о подготовке к празднованию 100-летия Якутской АССР от 27 апреля 2013 г. В рамках проекта «100 общественных инициатив».

Цель проведения олимпиады:

стимулирование интереса к изучению жизни и политической деятельности основателей Якутской Автономии;

— увековечение выдающихся вкладов великих сыновей народа саха;

— выявление у мальчиков и юношей интереса к историческим личностям;

— подготовительная работа  к 100 –летию Якутской Автономии.

Организаторы: Музей  государственности РС (Я) им. И.Н. Барахова

Прием работ: работы принимаются с 24 февраля по 23 марта (включительно) 2019 г.

по электронному адресу isbarakhovmuseum@mail.ru

Участники: мальчики и юноши с 5 по 10 классы;

Форма викторины: заочная

Победители, призеры и руководители награждаются электронными грамотами и сертификатами.

На работах каждого участника указываются: класс, руководитель, школа, электронная почта.

Координатор олимпиады: Семенова Евдокия Павловна, ст.научный сотрудник  с.т.:89841048288,

р.т: 8(41133)-2-88-60

Вопросы  ежегодной республиканской заочной интернет — викторины

«ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ»

История ЯАССР

1. Назовите делегатов от Якутской партийной организации X съезда РКП(б) 1921 года?
  2. Назовите первую газету Якутской секции губбюро РКП(б) и культурно-просветительского общества «Манчары», где редактором был И.Н.Барахов?
  3. Какой съезд положил начало деятельности высших органов власти Якутской АССР?
  4. Кто был первым председателем в Совете якутской письменности при ЯЦИК?
  5. В 1921 г. состоялся 1 съезд ревкомов Якутии. Созданная комиссия определила границу будущей Автономной Республики. Какие единицы территории должны были включить в состав ЯАССР?

Основатели Автономии

Кому принадлежат эти слова:

1. «Надо только сильно пожелать того, к чему стремишься, тогда и время найдешь, и то, чего достигнешь, всегда принесет удовлетворение».
  2. «.. научиться на родном языке грамоте в тысячу раз легче, чем на чужом…»
  3. «Шахматы-игра умственная, поэтому нужно полагаться только на себя».
  4. «Чтобы улучшить жилищное хозяйство города, прежде всего, нужно начать широкое строительство жилых домов не только по линии горсовета, но и ведомств. При этом необходимо обратить особое внимание на качество и темпы строительных работ».
  5. «Доказывал, что решение пленума Якутского обкома ВКП(б), обвиняющее прежнее руководство обкома ВКП(б) в правом оппортунизме, неправильное. Ярославский тогда написал письмо членам Оргбюро ЦК ВКП(б) с просьбой оставить на работе в Якутске Аммосова, Барахова, Васильева».

В год театра.

1. В какой драме впервые создан образ М.К.Аммосова, автор?
  2. Кто сыграл образ П.Ойунского в спектакле «Үс саха төрүөҕэр» («Мной оставленные песни») , поставленный 1983 году?
  3. Главный герой спектакля «Бүгүн, эбэтэр хаһан да»?

Кратко напишите (выборочно на родном и русском языках) свое мнение: (10 предложений):

И.Н.Барахов «.. научиться на родном языке грамоте в тысячу раз легче, чем на чужом…»

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!