Открытие выставки к юбилею ансамбля “Кыталык”
9 декабря 2019, 13:53

6 декабря в Якутском музее им. Ем. Ярославского в преддверии юбилея Заслуженного коллектива народного творчества РФ, народного ансамбля танца «Кыталык» состоялось открытие выставки «Кыталыктыын дабайыы».
На сегодняшний день народный ансамбль танца «Кыталык» – коллектив с мировым именем, первый и единственный из якутских и немногих российских коллективов удостоен почетного звания «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».
На открытии выставки с поздравительной речью выступили председатель Постоянного комитета по селу и аграрной политике Госсобрания (Ил Тумэн) Андрей Находкин, директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Николай Бугаев, заместитель главы МР «Мегино-Кангаласский улус» РС(Я) Николай Цыпандин.
«За 40 лет истории ансамбль танца «Кыталык» выпустил сотни талантливых людей, таких как советник Председателя Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева, трехкратный победитель Игр Дыгына, лидер «Ус Тумсуу» Иннокентий Макаров, известный журналист, ведущий НВК «Саха» Катерина Григорьева, корреспондент информационной программы «Саха Сирэ-Якутия», НВК «Саха» Ньургуйаана Егорова, директор кинотеатра «CINEMA CENTER» Лена Миронова», – поделился руководитель ансамбля заслуженный работник РС(Я) и РФ, лауреат премии «Душа России» Василий Винокуров.
Впервые жителям и гостям столицы представится возможность увидеть танцевальные костюмы ансамбля разных лет, переходящую корону «Кыталык Куо» мастеров Ивана Захарова и Сергея Игнатьева, наград и памятных знаков Заслуженного коллектива народного творчества РФ, народного ансамбля танца «Кыталык» из разных городов и стран и многое другое. Выставка «Кыталыктыын дабайыы» работает до конца декабря 2019 г.