ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Открылась выставка Верхневилюйского улуса
18 июля 2022, 11:29

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского в рамках выставочного проекта к 100-летию образования ЯАССР открылась выставка Верхневилюйского района «Верхневилюйский улус: сохраняя традиции, создаем будущее».

Выставка знакомит с историей и культурой старейшего улуса республики, начиная с присоединения его территории к Российскому государству в XVII-м веке, и заканчивая началом XXI-го столетия. Верхневилюйский улус имеет древние исторические традиции, самобытную культуру, фольклор и обычаи. Отдельные стенды посвящены выдающимся людям, государственным и политическим деятелям, славным труженикам, ярким представителям науки, культуры, образования и спорта, которые внесли большой вклад в развитие республики и улуса.  Из фондов Верхневилюйского музея истории и этнографии привезли книги из личной библиотеки Исидора Барахова, якутское конское убранство XIX в. – кычым, женские нагрудные и наспинные украшения XIX в., старинные металлические и серебряные изделия кэнтикских кузнецов – «Чап уустара» и другие уникальные экспонаты.

Также в экспозиции представлены личные вещи народных писателей и поэтов Якутии Николая Золотарева – Николая Якутского, Петра Тобурокова, Семена Руфова, народной артистки СССР Анегины Ильиной, народных артисток Якутии Зои Багынановой и Марии Николаевой, награды прославленных спортсменов Сарданы Трофимовой, Увара Тимофеева, Дианы Тартакыновой и работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Всего на выставке представлено более 300 экспонатов.

Выставка будет работать до середины августа.