ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Открылась выставка «Славим Рождество Твое на земле Олонхо»
1 февраля 2023, 15:02

В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась персональная выставка иконописца из народа саха, члена Союза художников России, члена Международной Федерации Художников при ЮНЕСКО Ирины Тимофеевой «Славим Рождество Твое на земле Олонхо».


Стаж работы Ирины Тимофеевой в иконописи составляет 33 года, за это время она написала более 100 икон. Ее работы находятся в православных храмах России и за рубежом.
Владея иконописной техникой различных стилей, Ирина Тимофеева постоянно ищет новые художественные средства. Недавно она освоила резьбу по левкасу, довольно трудоемкую технику, но дающую интересный результат. У Ирины свой неповторимый стиль со сложной многослойной техникой письма. Как отмечает кандидат по культурологии, известный российский искусствовед Ирина Языкова, для иконописи Ирины Тимофеевой характерен звучный колорит, мягкое сияние золота, нередко она использует орнаменты и басму. Ориентируясь в целом на древнерусскую традицию, она нередко использует художественные элементы, близкие к эстетике XVI и XVII века – с ее тяготением к повествовательности, а иногда – к палехской школе с ее особым вниманием к миниатюрному письму и декоративности.
Справка: Ирина Тимофеева родилась в Якутии. Училась в Ленинградском Государственном институте им. А.И. Герцена на литературном факультете. В 1986 году поступила вольнослушательницей на факультет искусствоведения Московского Художественного института им. В.И. Сурикова, в котором училась в 1986-1988 гг. В 1991 году окончила курсы по иконописи в школе народных ремесел и промыслов «Возрожденная Русь» под руководством В. П. Полетаева, а затем курсы по реставрации икон «Вена» (художественные руководители – В.А. Рыщенков и Е.В. Князева).
С 1993 г. она начала работать в Московском иконописном центре «Русская икона», в мастерской под руководством Е.В. Князевой. Преподавала иконопись в школе «Троица» при храме Живоначальной Троицы на Борисовских прудах в Москве. Её ученики успешно занимаются иконописью и уже сами открывают иконописные мастерские.
В 2000 году она поступает учиться в Московский Государственный Открытый Педагогический Университет им М.А. Шолохова, на художественно-графический факультет, отлично защитив дипломную работу.
Ирина занимается также реставрацией, в частности, в 1999 – 2000 гг. реставрировала иконы для московского храма Ильи Пророка в Черкизове, в 2018-2019 годах участвовала при восстановлении храма Рождества Богородицы на Кулишках в Москве.
Выставка работает до конца февраля месяца.