ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Открылась выставка к юбилею известного музееведа Егора Шишигина
16 ноября 2022, 09:49

15 ноября к юбилею известного краеведа, музееведа, общественного деятеля, исследователя истории Якутии и духовной культуры народов Севера, кандидата исторических наук, доцента, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Почетного Академика Академии духовности РС (Я), члена Президиума Союза музеев России, члена Высшего совета старейшин РС (Я) Егора Спиридоновича Шишигина Якутский музей им. Ем. Ярославского открыл выставку «Историк, музеевед, краевед, общественный деятель».

Егор Спиридонович – музеевед и краевед с большой буквы, посвятивший всю свою жизнь исследованию истории Якутии и духовной культуры народов Якутии. Более 30 лет возглавлял старейший музей Сибири и Дальнего Востока – Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Он внес неоценимый вклад в развитие музейного дела РС(Я), сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Якутии, возрождение православных традиций в республике. В 1978-1991 гг. под его руководством проводилась централизация музейной сети республики. Была проведена большая научно-методическая и организационная работа по созданию новых музеев, в том числе музеев-заповедников, по сохранению памятников истории и культуры. Как начальник Управления по делам музеев и музейного фонда Республики Саха (Якутия) постоянно ездил по улусам (районам) республики, оказывал научно-методическую, практическую помощь.

Выставка освещает яркие страницы из биографии Егора Спиридоновича. Впервые широкой публике представлены фотографии из личного архива, запечатлевшие различные этапы его жизни, видеохроника из Национального центра аудиовизуального наследия народов РС (Я) имени И.С. Жараева, связанная с его общественной деятельностью и частная коллекция Егора Спиридоновича: галстук, ножи, хомусы и другие.

 Наряду с этим посетители могут увидеть небольшую часть предметов, поступивших в фонд музея в период его руководства – предметы из коллекции якутской деревянной ритуальной посуды кон. XIX – нач. XX века журналиста Василия Федорова, ручные косы из коллекции мастера народного художественного творчества РС(Я) Марка Слепцова, монеты и бумажные знаки стран мира из коллекции Николая Попова, уникальные исторические фотографии знаменитого фотожурналиста Виктора Яковлева, работы народного художника республики, заслуженного деятеля искусств Якутии Константина Мамонтова и многое другое.

Выставка продолжит свою работу до 7 декабря.