ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Выставка к 100-летию комсомола Якутии
13 апреля 2021, 15:14

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась выставка «Славный путь якутского комсомола», посвященная 100-летию комсомола Якутии.


Справка: Основой Якутской организации ВЛКСМ была группа «Юный коммунист», созданная 20 декабря 1919 года под руководством юных коммунистов М.В. Мегежекского и В.Д. Котенко.
Большую роль в создании областной комсомольской организации сыграли М.К. Аммосов, П.А. Ойунский, И.Н. Барахов, С.М. Аржаков, С.В. Васильев, Д.С. Жиркова и др.
18 апреля 1920 года в Якутске состоялось общее собрание членов Коммунистического Союза молодежи. На нем был утвержден временный устав Якутского отделения РКСМ. С декабря 1920 года в Якутске, а затем в уездах проводились «недели красной молодежи» с целью привлечения юношей и девушек в ряды РКСМ.
С 25 марта по 3 апреля 1921 года в Якутске состоялась первая губернская конференция коммунистической молодёжи. Именно этот день (25 марта 1921 года) считается началом деятельности Якутской организации РКСМ. В конференции приняли участие 24 делегата, которые представляли 28 организаций комсомола, в составе которых было 625 членов РКСМ.
Комсомольцы внесли огромный вклад в развитие республики и страны. Активно участвовали в установлении и укреплении Советской власти в Якутии, в гражданской войне, защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Гордятся комсомольцы участием в строительстве Байкало-Амурской магистрали, ставшей Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, в возведении городов Мирный, Нерюнгри и Удачный, Депутатского ГОКа.


Выставка знакомит посетителей с историей якутского комсомола, с важными событиями и победами. На выставке представлены документы, награды, фотографии и личные вещи первых комсомольцев Якутии, таких как Раисы Цугель, Богдана Чижик, Леонида Бик и др., комсомольские знамена, коллекция значков ВЛКСМ, коллекция медальонов с изображением Владимира Ленина, макет первого поезда, прибывшего в ЯАССР, сувениры московской олимпиады и другие экспонаты из фондов музея. Также на выставке можно увидеть олимпийские награды Романа Дмитриева, посуду семьи Героя Советского Союза В.Д. Лонгинова, макет легендарной обороны Саһыл-Сыһыы «Ледяная осада в Амге», буденовку, найденную школьниками в п. Аллах-Юнь Усть-Майского района летом 1965 г.