Открылась выставка «Алгыстаах Абый сириттэн…»
28 сентября 2021, 11:52

В Якутском музее им. Ем. Ярославского открылась выставка «Алгыстаах Абый сириттэн…», посвященная 100-летию образования Якутской АССР и 90-летию образования Абыйского района.

Экспозиция знакомит с историей и развитием Абыйского района, одного из самых отдаленных северных районов республики. На выставке представлены много интересных и уникальных экспонатов из фондов Абыйского краеведческого музея, школьного музея с. Сыаганнаах Абыйского района, Якутского музея им. Ем. Ярославского, Музея музыки и фольклора народов Якутии, Музея и Центра хомуса народов мира и из частных коллекций. Это конское убранство, охотничье снаряжение, предметы быта и утвари XIX в., останки детеныша шерстистого носорога по имени Саша, который был найден в 2014 г. в п. Белая Гора, национальные музыкальные инструменты (хомус, кырыымпа, айгыр, күпсүүр) известного мастера-изготовителя национальных музыкальных инструментов, пропагандиста народной культуры Прокопия Слепцова – Ойуун Борокуоппай, изделия из мамонтовой кости мастера-костореза, заслуженного художника РФ Михаила Слепцова и многое другое.

#якутскиймузей #музейярославского #yakutmuseum

Пресс-служба музея