ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Новое искусство. Стилизованные якутские чороны из Африки
25 октября 2021, 09:26

Преодолев немалое расстояние более чем в 10 000 километров, из «колыбели человечества» – из совершенно другого континента – из далекой Африки, на перекладных, пройдя через закрытые границы во время всемирной пандемии, к нам в музей прибыл бесценный груз – дар Натальи Нкоси, живущей в Йоханнесбурге. Это  чороны из Южно – Африканской Республики.

Африканская керамика – это  ремесло возвышенное до  искусства.  Осколки глиняной посуды были обнаружены на африканском континенте археологами на территории древних стоянок возрастом 7000 лет до нашей эры.  Глиняные горшки использовались  для переноски и хранения воды, сохранения запасов еды и молока, приготовления и принятия пищи.

Методы изготовления были просты и непритязательны: горшки лепились  либо из цельного куска глины, либо из глиняных жгутов, закручиваемых спирально. Форма изделиям придавалась разная и по форме и по размеру, при этом использовались простые деревянные инструменты, затем изделия сушились на солнце и обжигались.

В дальнейшем историческом времени методы изготовления совершенствовались,  керамические изделия стали декорировать, на них наносили рисунки, орнамент, в некоторых районах  украшались объемными антропоморфными и зооморфными фигурами, стали покрывать глазурью.

Керамические чороны, изготовленные в мастерской Nkosi Ceramics,  необыкновенны по своему исполнению; при сохранении совершенной формы якутского чорона, наполнены насыщенными, изумительными яркими красками африканских тропиков. В декоре чоронов, на фоне северных гор с заснеженными вершинами, изображены древние мамонты, животные северной природы – медведи, горные бараны чубуку, волки, лисы и, конечно, любимый народом саха цветок лилии даурской – сарданы.

Якутские чороны из Южной Африки

Наталья Ефремова –Нкоси и ее чороны.

 

Чудесными чоронами из Африки можно любоваться бесконечно. Ведь в них мы  чувствуем любовь и уважение мастерицы к культуре своего народа, к своей далекой родине, в них воплощены  порыв и желание рассказать всему миру о красоте и разнообразии северной природы. Эти изделия это само воплощение синтеза двух культур разных континентов, жаркого Юга и холодного Севера, это новое искусство.

Мастерская  Nkosi Сeramics  – совсем юная компания, начала выпускать керамические изделия с 2020 года. Идейный вдохновитель и руководитель компании госпожа Гвен Нкоси собрала удивительную команду мастеров со всей Южной Африки, которые привносят свою уникальную интерпретацию древнего искусства Африки в свои изделия. Каждое изделие красочно и ярко изображает историю и природу, сочетая оригинальность и абсолютно творческий индивидуальный подход, гарантирует эксклюзивность.

Основатели Nkosi Сeramics

 

«Все наши изделия эксклюзивны и не могут быть воспроизведены. Каждое изделие датировано и подписано художником и скульптором, что делает керамические шедевры  Nkosi Сeramics уникальными и только вашими», – говорит г-жа Гвен Нкоси.

Ручное и индивидуальное изготовление  из белой глины Южной Африки, искусное мастерство художников, создающих дизайн на основе собственных представлений о Южной Африке делает изделия оригинальными, имеющими сертификат подлинности предмета искусства.

По словам Натальи «качество и креативность являются краеугольным камнем Nkosi Сeramics , поэтому мы очень четко указываем, какие продукты мы используем в нашем производственном процессе. Изготовленные из качественной глины без содержания свинца, наши изделия закалены в современных печах и покрыты нетоксичной краской и глазурью. Качество изделий гарантирует неизменный высокий стандарт».

В линейке продукции компании изделия варьируются от современной посуды, столовой посуды с оригинальными элементами африканской этнической культуры до уникальных предметов искусства.

Изделия Nkosi Сeramics

Мы безумно рады и благодарны Наталье Нкоси и Nkosi Сeramics за бесценный дар. Уверены что, народные традиции  продолжатся и находят свое воплощение в предметах современного креативного искусства.

 

              Нелли Кондакова, специалист Якутского музея им.Ем.Ярославского