Награждение победителей VII республиканского исторического конкурса «Становление культуры в Якутии: XVII- первая половина XX вв.»
21 май 2019, 08:14

18 мая в Доме-музее «Якутская ссылка» состоялось награждение победителей VII Республиканского исторического конкурса «Становление культуры в Якутии: XVII- первая половина XX вв.».

В конкурсе приняли участие учащиеся 4-11 классов общеобразовательных школ г. Якутска и РС (Я). Целью этого ежегодного конкурса является пробуждение интереса к истории родного края, содействие развитию исследовательской активности учащихся, а также историко-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Были представлены следующие темы исследований: «Роль и значение культуры в духовно-нравственной жизни народов Якутии», «Становление культуры и ее влияние на исторические судьбы жителей Якутии», «Влияние церкви на культурное развитие. Хоровое церковное пение в XVII веке», «Изобразительное искусство. Иконопись XVII в.», «Открытие музея и библиотеки», «Театральное искусство. Первая половина ХХ в.», «История известного деятеля культуры в моей семье», «История ссылки на примере моей семьи».

Победителями конкурса стали учащиеся 8 «Б» кл. МОБУ «Якутская городская национальная гимназия» Федорова Сайаана и Яковлева Сардана, представившие совместную работу «История одной реликвии».

Отрадно, что многие участники конкурса использовали в своих исследованиях архивные материалы Национального архива РС (Я), так поощрительным призом «Уникальность: архивные материалы» была отмечена работа Егоровой Евы (ученица 8 класса МОБУ СОШ №1 г.Якутск)  — «Общеобразовательная деятельность Якутской мужской классической прогимназии».

Победители нашего конкурса Сайаана Федорова и Сардана Яковлева, ученицы 8 класса Национальной гимназии за работу «История одной реликвии», где провели настоящее исследование о семейной реликвии-шкатулке, появившейся в их в семье. Получили призы от зам.пред. ЯГД Анатолий Кырджагасова. От его имени вручила Мария Христофорова, депутат Ил Тумэн

Поощрительный приз «Уникальность: использование архивных материалов» от имени Главы г.Якутска редкостный 2-томник «Культура Якутии » вручил пресс-секретарь Алексей Толстяков Егоровой Еве, ученице 8 класса школы «Личность» за работу «Общеобразовательная деятельность Якутской мужской классической прогимназии «

Приз за «Лучшее отражение истории Якутии» от имени председателя Госсобрания РС(Я) (Ил Тумэн) вручила советник Ольга Федорова Хусановой Яне, студентке 1 курса Якутского технологического колледжа (в этом году участвовали студенты первых курсов на базе 9 класса, т.е.школьного возраста)

Были также призы от директора Национального центра аудиовизуального наследия РС(Я) Бэргэна Парникова и заслуженного деятеля культуры РС(Я) Аскалон Павлова