Мероприятие «Памятные имена» с Афанасием Чугуновым
6 февраля 2020, 11:54

18 февраля в 15:00 ч. в рамках выставки «Улус от века к веку» Мегино-Кангаласского улуса в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоится встреча «Памятные имени» с крупным ученым, заслуженным деятелем науки РФ и PC (Я), академиком АН PC (Я), Российской аграрной науки, Академии Северного форума, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, членом союза писателей Якутии Афанасием Васильевич Чугуновым.
Справка: Чугунов Афанасий Васильевич родился в 1938 г. в I Мельжахсинском наслеге Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. После окончания средней школы поступил в сельскохозяйственный факультет Якутского государственного университета.
В 1968 г. первым из выпускников – зоотехников сельскохозяйственного факультета ЯГУ защитил кандидатскую, в 1983 г. – докторскую диссертацию.
С 1966 г. начал педагогическую деятельность в качестве ассистента старшего преподавателя кафедры.
В 1985 г. ему присвоено ученое звание профессора.
За годы работы на сельскохозяйственном факультете ЯГУ и Якутской ГСХА профессор Чугунов был признан ведущим педагогом-методистом. Он – автор более 60 учебно-методических разработок, научный консультант и один из инициаторов создания инновационных общеобразовательных школ агротехнологического профиля в республике. Кавалер ордена «Дружба», медали «За трудовую доблесть», награжден почетными медалями им. А.С. Макаренко, академиков С.И. Вавилова, Н.В. Черского, Почетными Грамотами Президента, Правительства и Госсобрания РС(Я). Почетный гражданин Мегино-Кангаласского района и Мельжахсинского, Джанхадинского наслегов.