Мастер класс: Роспись деревянного стола
15 май 2020, 21:57

Мастер-класс подготовила дизайнер библиотеки SMART 2.0.3 Instagram @cbssmart

Хочу с вами поделиться процессом  двухдневного преображения деревянной столешницы на декор которой все время не хватало времени, вот уже лет десять наверное.  За это время столешница покрылась патиной старины, что в принципе мне на руку.

Из материалов понадобится:

• Кисти: круглая акварельная№10-12 из искусственного волокна, плоская малярная 20мм и 70мм;
  • Краска акриловая художественная: цвет – коричневый(умбра жженая), бордовая, охра и фиолетовая жженая;
  • акриловый водно-дисперсинный лак (матовый);
  • Колер(цвет изумруд)
  • Одноразовая посуда (тарелки или другая емкость)
  • бумага А4, картон
  • карандаш простой мягкий
  • линейка
  • ластики и тряпочки.

Первым делом  я нарисовала эскиз, рассчитала размер орнамента в масштабе и сделала трафарет фрагмента . Орнамент у меня в национальном колорите, так как стол трехногий якутский .

Далее карандашом по трафарету нанесен орнамент согласно эскизу

Следующий этап: нанесение краски. Мокрой кистью акварельно(полупрозрачно, чтоб была видна текстура дерева) наносим попеременно два цвета: коричневый и бордовый.

Смешиваем краски произвольно, чтоб один цвет перетекал в другой

Потихоньку раскрашиваем всю плоскость

Закрепляем результат одним слоем лака. Можно остановиться на данном этапе. Тогда лака нужно нанести четыре-пять слоев. Лак совершенно не пахнет и быстро сохнет. У меня между слоями лака, на просушку ушло по полчаса времени.

Теперь смешиваем к лаку изумрудный пигмент. Примерно 25гр.лака и три капли пигмента. Наносим на часть стола который видим в цвете

Мне нужен слегка состаренный вид. Я пройдусь мелкой шкуркой по тонированной части

Теперь по потерной поверхности пройдусь разбавленным фиолетовым акрилом

И слегка точечно круглой кистью пройдусь акрилом(цвет охра)

Все теперь осталось покрыть финишным слоем лака(три слоя) и столешница готова!

На все ушло два дня по три часа в день. Ножки трогать не стала, так как они мне нравятся в таком виде!