“Легенды музея” в Намском улусе
22 февраля 2018, 09:32

21 февраля с.г. Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского организовал выездную выставку «Легенды музея» в Намском историко – этнографическом музее им. П.И. Сивцева. Выставка была посвящена 100 – летию создания Красной армии и Дню защитника Отечества. Жителям и гостям Намского улуса была представлена уникальная возможность прикоснуться к истории, узнать интересные факты на военную тематику. Посетители воочию увидели ящик для пожертвований солдатам Первой мировой войны, бебут советского военачальника, участника Гражданской войны Карла Карловича Байкалова, тетрадь с конспектами студента Алексея Малгина – сына Февроньи Николаевны Малгиной, потерявшей в годы Великой отечественной войны пятерых сыновей, якутские традиционные оружия ближнего боя: батас и батыйа, виды якутских веревок. Также посетители подержали в руках легендарные оружия: револьвер Наган обр.1933 г., винтовку Мосина обр. 1891 г., обрез винтовки Мосина «Смерть председателя» обр.1943 г. Пистолет – пулемет Шпагина обр. 1941 г. (ППШ-41), ручной пулемет Дегтярева обр.1927 г., пистолет ТТ обр.1933 г. Всего выставку посетили около 300 человек.