ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Круглый стол «Герои Гражданской войны: кто они?»
12 октября 2018, 04:53

11 октября т.г. в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялся Круглый стол на тему «Герои Гражданской войны в  Якутии: кто они?».

В работе Круглого стола приняли участие и выступили директор Якутского музея им. Ем. Ярославского, кандидат исторических наук Егор Шишигин, кандидат исторических наук Владимир Пестерев на тему «Спорные, малоизученные и неизвестные факты, события Гражданской войны в Якутии», ветеран Федеральной службы безопасности России Калистрат Кириллин с темой «И.Я. Строд и А.Н. Пепеляев», краеведы Ермолай Скрябин о С. Михайлове – Чыамайыкы и Аким Татаринов о П.И. Оросине и Е.М. Егасове, Фекла Сокольникова о Константине Сокольникове и ученик 8 класса Якутской городской национальной гимназии Николай Кычкин на тему «Взгляд школьника на события Гражданской войны в Амгинском районе». Кроме этого, приняли участие сотрудники Якутского музея им. Ем. Ярославского, краеведы, молодежь и приглашенные гости.

Круглый стол украсил своим выступлением Дмитрий Тихонов с песнями о тревожной молодости и Кеши Алексееве.

Каждая речь сопровождалась аплодисментами, Круглый стол прошёл в очень приятной и дружественной атмосфере. Участники Круглого стола отметили важность темы, представленных в выступлениях участников, и вопросов, поднятых в ходе открытой дискуссии и обмена мнениями, а также рекомендовали Якутскому музею им. Ем. Ярославского провести побольше подобных мероприятий.

 

Пресс-служба Якутского музея им. Ем. Ярославского