Коллектив музея и члены Российского военно-исторического общества присоединились к акции
16 апреля 2021, 17:25

В канун Международного дня памятников и исторических мест (День всемирного наследия) в рамках всероссийской акции Российского военно-исторического общества коллектив Якутского музея им. Ем. Ярославского и члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Саха (Якутия) провели субботник по очистке снега в сквере им. Героя России Александра Рыжикова.

Александр Александрович Рыжиков – командир Якутского ОМОНА при МВД РС(Я). За время службы в органах внутренних дел подполковник милиции Рыжков выполнил 7 служебных командировок в зону вооруженного конфликта в Чеченской Республики, имеет правительственные награды – медали “За безупречную службу”2,3 степеней, медаль за “Отличие в охране общественного порядка” и орден “Мужества”.
Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, подполковнику Рыжикову присвоено звание Героя Российской Федерации-посмертно.

Территория памятника Рыжикову находится под бережным присмотром войск Национальной гвардии, субботники проводятся регулярно.