К 95-летию со дня рождения драматурга, заслуженного артиста Якутской АССР Ильи Ивановича Находкина
23 марта 2021, 22:56

Сегодня, 23 марта, исполнилось 95 лет со дня рождения драматурга, заслуженного артиста Якутской АССР Ильи Ивановича Находкина.
Илья Иванович родился 23 марта 1926 года в Хоринском наслеге Усть-Алданского района. В 1946 г. окончил Щепкинскую актерскую студию при Якутском государственном музыкально-драматическом театре и в том же году стал артистом Якутского государственного музыкально-драматического театра им. П.А. Ойунского, в котором проработал всю жизнь. Автор пьес «Улахан доҕор», «Хабырылла Дьөгүөрэп», «Оонньоммотох оруол», «Олох төрдүгэр» и «Күөрэгэйдээх алааска».

Коллектив Якутского Государственного музыкально-драматического театра им. П.А. Ойунского. 1957 г.

Илья Иванович Находкин – Коля Манасов, спек-ль. «Маарыкчаан ыччаттара» С. Яковлев – Эрилик Эристиин, инсценировка Н. Золотарева – Якутского

Илья Иванович Находкин – Вурм, спек-ль «Коварство и любовь» Ф. Шиллер

Илья Иванович Находкин – Артур Риварес, спек-ль «Овод» Э. Войнич

Всего на счету артиста более 50 ролей в театре. За 26 лет он успел воплотить запоминающиеся образы в таких спектаклях, как «Ыстаал хайдах хатарыллыбытай» («Как закалялась сталь»), «Ини-бии» («Братья»), «Чуумпу кытыл» («Тихий берег»), «Күкүр Уус» («Кузнец Кюкюр»), «Сайсары», «Маарыкчаан ыччаттара» («Марыкчанские парни»), «Кыһыл Ойуун» («Красный шаман»), «Улахан доҕор» («Большой друг»), «Олох дьэбэрэтэ» («Тина жизни»), «Тигээйи» («Овод»), «Отелло», «Бастакы кыымнар» («Первые искры»).
Илья Находкин награжден грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР. Удостоен дипломов I степени за исполнение роли П.А. Слепцова – Ойунского в спектакле «Сахалар ааттарыттан» («От имени якутов») народного писателя Якутии Софрона Данилова на Всероссийском фестивале спектаклей драматических театров и за исполнение роли Клеща в спектакле «Түгэххэ» («На дне») на Всероссийском фестивале спектаклей драматических театров, посвященном 100-летию со дня рождения А.М. Горького, а также получил диплом I степени. Ушёл из жизни 4 ноября 1976 г.

Илья Иванович Находкин – Арамаан, спек-ль «Улахан доҕор» И. Находкин

Илья Иванович Находкин – Будамшу, спек-ль «Албастаах Будамшу» Ц. Шагжин