Итоги республиканского конкурса чтецов «Кэскилим эрэ кэпсээммэр, дьолум эрэ тойукпар»
31 марта 2021, 17:30

Традиционно в последние дни марта завершился ежегодный республиканский конкурс чтецов «Кэскилим эрэ кэпсээммэр, дьолум эрэ тойукпар» («Ради мира, с любовью к людям») среди учащихся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия), проводимый Якутским государственным объединенным музеем истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. В этом году конкурс был посвящен творчеству классика якутской литературы А.И. Софронова – Алампа. Конкурс проходит в 21 раз, но впервые организован в онлайн-формате.
Конкурс проводится с целью поддержки и развития творческой активности учащихся и выявления лучших чтецов. Всего приняло участие около 100 школьников из разных районов республики и г. Якутска, много заявок поступило из Хангаласского, Горного, Чурапчинского, Усть-Алданского, Момского районов. Участники конкурса отправили готовый материал (видеоролик) с прочтением произведения классика А.И. Софронова – Алампа на якутском или русском языках (перевод).
В составе жюри работали:
1. Гаврил Андросов – поэт, публицист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заместитель председателя правления Союза писателей Якутии.
2. Айталина Цыпандина – актриса Саха академического театра им. П.А. Ойунского.
3. Анна Аманатова – заведующая кабинетом кафедры якутской литературы ИЯИКН СВ РФ.
4. Елена Литвинцева – методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.
5. Мария Пестрякова – методист культурно-образовательного отдела Якутского музея им. Ем. Ярославского.
В этом году партнерами конкурса выступили АО «Алмазы Анабара» @almazyanabara, центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» @sosnovybor_ykt, национальное книжное издательство РС(Я) «Айар» @knigi_ayar, торговая сеть «Книжный маркет» @bookmarket_ykt, компания национальной посуды «Камелек» @kamelek888 и кинотеатр «Лена» @cinemalena.
Победителями республиканского конкурса чтецов «Кэскилим эрэ кэпсээммэр, дьолум эрэ тойукпар» («Ради мира, с любовью к людям») стали:
В I группе (с 1 по 6 классы)
I место – Савелий Слепцов, ученик 1 класса МКОУ «Егенская основная общеобразовательная школа», Томпонский район, руководитель Ефремова Фекла Ивановна;
II место – учащиеся 6 «а» класса МБОУ «СОШ №7» г. Якутска, руководители Неустроева Анна Афанасьевна, Мегина Светлана Ивановна;
III место – учащиеся 1 класса МБОУ «СОШ № 6», г. Томмот Алданского района, руководители Смертина Оксана Григорьевна, Ширяева Вера Витальевна.
Спецпризы от Якутского музея им. Ем. Ярославского:
1. Иванова Виктория, ученица 2 класса МБОУ «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов имени А.Н. Осипова», руководитель Васильева Аграфена Егоровна;
2. Очиржапова Санаайа, ученица 3 класса МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С. Скрябина» Хангаласский улус, руководитель Протодьяконова Татьяна Петровна;
3. Сырбу Михаил Иванович, ученик 4 класса МОБУ «СОШ № 32», г. Якутск, руководитель Алексеева С.В.

Во II группе (с 7 по 11 классы)
I место – Петрова Светлана, ученица 10 класса МБОУ «1-Жемконская СОШ им. П.С. Скрябина», с. Тит-Эбя Хангаласского района, руководитель Прокопьева София Ивановна;
II место – учащиеся 8,9,11 классов «Батагайская средняя школа им. Н. Н. Тарского», Усть-Алданский улус, руководитель Сивцева Валентина Ивановна;
III место – Казарян Мариам, ученица 8 класса МОБУ «СОШ №25», г. Якутск, руководитель Молодченко Валентина Витальевна.
Спецпризы от Якутского музея:
1. Кузенина София Сергеевна, ученица 8 класса МОБУ «Табагинская СОШ», г. Якутск, руководитель Сидорова Анастасия Прокопьевна;
2. Учащиеся 8,9,10,11 классов МБОУ «Чурапчинская общеобразовательная школа им. С.А. Новгордова», Чурапчинский район, руководители Дьяконов В.К., Еремеева С.И., Неустроева И.И., Платонова С.Д., Попова Л.Е.
От имени организаторов конкурса выражаем огромную благодарность всем участникам, родителям и руководителям за активное участие и спонсорам за помощь в проведении конкурса. Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и новых достижений!
Грамоты, благодарственные письма и призы можете забрать по адресу г. Якутск, пр. Ленина 5/2, Главный корпус музея, Культурно-образовательный отдел, конт.тел.: 42-51-74.