I Республиканский фестиваль молодых музейных специалистов
13 июня 2019, 02:41

6-7 июня молодые специалисты нашего музея организовали I Республиканский фестиваль молодых музейных специалистов #YAKUTMUSEUMFEST.
На фестивале приняли участие около 60 молодых специалистов из разных музеев Якутии.
География фестиваля была очень обширной, приехали представители из Нижнеколымского, Усть- Янского, Верхневилюского, Ленского, Усть-Алданского, Намского, Хангаласского улусов, из США, также приняли участие специалисты из большинства музеев города Якутска.
Программа первого дня была образовательной, где приглашенные спикеры, в том числе и ведущие музейщики нашего музея поделились своим опытом, проинформировали участников о новых законах, нормативных документах и музейных трендах.
На второй день участников ждала деловая игра по музейному проектированию «PROмузей», где приняли участие 6 команд из Хангаласского, Намского, Усть-Алданского улусов, команда Музея и центра Хомуса народов мира, Национального художественного музея РС(Я), Музейного комплекса «Моя история». Игра прошла в пространстве для коллективного творчества «Точка кипения».
Для остальных участников фестиваля была продумана культурная программа, которая включала в себя авторские лекции и пешую экскурсию по городу.
По итогам деловой игры победу одержала команда Хангаласского краеведческого музея им. Г.В.Ксенофонтова и была награждена денежным призом на сумму 10000 руб. от нашего спонсора строительной компании ООО «Основа». Второе место заняла команда Музея и центра Хомуса народов Мира и получила денежный приз в размере 5000 руб. от спонсора фестиваля АО «Водоканал г.Якутска». Третье место заняла команда Музейного комплекса «Моя история» и получила призы, предоставленные молсоветом рескома профсоюза работников культуры «Черника». ⠀
Организаторы фестиваля выражают сердечную благодарность спонсорам и партнерам фестиваля: Строительной компании «Основа», АО «Волоканал г.Якутска», оперативную полиграфию @san_print_ykt , молсовет «Черника», пространство коллективной работы «Точка кипения», Институт гуманитарных исследований, Союз строителей Якутии, приглашенных спикеров и участников фестиваля.