Чествование детей войны
21 января 2020, 14:52

20 января в 12ч. в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялось мероприятие «Мы – дети войны», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и  Году памяти и славы в РФ. Организаторами выступили Якутский музей им. Ем. Ярославского и Якутская городская общественная организация «Дети войны».

Мероприятие «Дети войны» началось с приветственных слов директора Якутского музея им. Ем. Ярославского Николая Бугаева и председателя совета Якутского городского отделения ОО «Дети войны» Зинаиды Винокуровой. С поздравительной речью выступил первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев и вручил памятные медали Центрального Комитета КПРФ «140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина».

Собравшихся с музыкальным номером поздравили заслуженный артист РС(Я), лауреат Российских конкурсов, солист Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона Александр Емельянов и учащиеся школы №26 г. Якутска.

В годы Великой Отечественной войны во всех областях и крупных центрах были созданы комиссии по устройству беспризорных детей в возрасте до 15 лет. Количество детских домов увеличилось на 4 340 по сравнению с 1940 годом и составило около 6 тысяч к концу войны. Были спасены более одного миллиона детей, оставшихся без родителей или потерявших связь с ними.

На сегодняшний день в республике проживает 18 тысяч детей войны, из них 6 тысяч – в Якутске. В прошлом году по инициативе общественной организации «Дети войны», председателем которой является Винокурова Зинаида Дмитриевна, издана книга «Дети войны долины Туймаады». В книгу вошли 160 воспоминаний живых свидетелей тяжелого военного времени, чей трудовой подвиг является достойным примером для подрастающего поколения. «Книга, прежде всего, адресована подрастающему поколению», – сообщила Зинаида Винокурова.

На мероприятие были приглашены первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ, народный депутат Госсобрания Ил Тумэн Вячеслав Макаров, начальник Управления социальной зашиты города Семен Матвеев,  воспитанники детских домов республики – ветеран труда, отличник культуры СССР Сивцева Юлия Титовна, ветеран труда Данилова Татьяна Исаковна, ветераны музея – ветеран тыла, Почетный гражданин Среднеколымского района Колесова Марина Андреевна, заслуженный ветеринар РС(Я) Шадринова Мария Михайловна, ветеран труда Шадрина Мария Васильевна, ветеран тыла и труда Алексеева Аида Николаевна и другие.