ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Честь и Слава ветеранам войны
6 май 2020, 22:29

Великая Отечественная война сразу коснулась и Якутского республиканского краеведческого музея им. Ем. Ярославского. В начале войны 3 сотрудника музея были призваны в действующую армию. В суровые годы войны, музей, несмотря на тяжелые условия, продолжал работать. Собирать материалы о войне, об якутянинах-орденоносцах, организовывали встречи с фронтовиками… О военно-патриотической работе музея в годы войны изучил и написал дипломную работу С.Н. Сизых, впоследствии известный краевед, заслуженный работник культуры РСФСР и Якутской АССР. Директор музея М.В. Местникова была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
После войны в музее работали бывалый морской пехотинец В.И. Капитонов художником-оформителем, А.И. Сосин, артиллерист, кавалер Ордена Красной звезды заведующим Мемориальным музеем Ем. Ярославского.
Особо теплые воспоминания о гвардии сержанте, военном поваре М.А. Слепцовой, кавалере многих боевых медалей. После выхода на заслуженный отдых, Мария Афанасьевна работала музейным смотрителем. Интеллигентная, высококультурная, исключительно добрая женщина была приемной дочерью Д.С. Жирковой, с ее семьей жила в Казахстане, Москве, была знакома со своим знаменитым земляком М.К. Аммосовым. Мария Афанасьевна любила угощать подруг по работе, коллектив музея своими фирменными пирогами, принимала активное участие в работе не только музея, но и города, часто встречалась со школьниками, молодежью. Она была действительно светлым человеком. В одно время смотрителями работали Мария и Анна Васильевны Жироховы. Их брат один из первых летчиков Якутии И.В. Жирохов воевал еще в Халхин-Голе. Сестры, будучи студентками, в начале войны, стали ополченцами, работали в госпиталях.
После выхода на пенсии, работали в музее известные партийные профсоюзные работники В.П. Решетников – директором музея, П.С. Никитин – заведующим Мемориальным музеем М.К. Аммосова. Опытные работники внесли большой вклад в укреплении материально-технической базы музеев, в установлении партийными, профсоюзными органами республики.
В начале 1980-х годов поступил на работу на должность краснодеревщика ветеран войны Дмитрий Семенович Михайлов, которому в октябре этого года исполняется 95 лет. Юноша II Тыллыминского наслега Мегино-Кангаласского района, призванный на фронт в 1943 г. с боями дошел в Польше, где молодых бойцов отправили на военную учебу.
Став инструктором-танкистом они испытывали новые танки, особенно долго он служил в Харькове. Демобилизовали только в 1947 г. С тех пор до выхода на пенсии, работал на родине полевым бригадиром, управляющим передового совхоза им. Ленина в Мегино-Кангаласском районе. Переехал в Якутск, построил дом, занимался огородом, с женой, агрономом Д.В. Михайловой собирают неплохой урожай, обеспечивают свежими овощами детей и внуков.


В 2015 г. старый солдат снова одел солдатские гимнастерку, плащ-палатку, был во главе колонны ветеранов г. Якутске держа в руках Знамя Победы.
Ветеран войны ждет 75-летие Великой Победы, которую он и его поколение добыли для будущих поколений с ценой огромных жертв, немало труда вложили на восстановление разрушенного войной хозяйства. Дмитрий Семенович всегда был в первых рядах Славного Поколения Победителей.
В районных (улусных), наслежных музеях славно трудились ветераны войны. Это – заслуженный работник культуры РС (Я), народный мастер, скульптор, косторез, член Союза художников Якутии, снайпер-инструктор А.Г. Прокопьев в Верхневилюйском улусе, боевой офицер Н.А. Ермолаев, Д.С. Лонгинов в Амгинском улусе, Г.Д. Ефимов в Чурапчинском улусе, С.В. Шишигин в Мегино-Кангаласском улусе и многие-многие другие. Тоже яркие представители Славного Поколения Победителей. Честь и Слава им во веки веков, глубочайшая благодарность от имени их потомков, детей и внуков!

Е.С. Шишигин,
ведущий научный сотрудник
Якутского музея им. Ем. Ярославского,
Почетный член Президиума Союза музеев России