ЧЕРКЁХСКОМУ МУЗЕЮ – 40 ЛЕТ!
11 декабря 2017, 06:41
Черкёхский историко-этнографический музей им. Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона — это первый в Якутии музей под открытым небом. Музей создан исключительно силами и средствами общественности Таттинского улуса. Идея его создания принадлежит народному писателю Якутии Дмитрию Сивцеву — Суорун Омоллоону. В музее собраны и показаны 30 историко-архитектурных памятников деревянного зодчества. Все это представлено как единый экспозиционный комплекс с юртами, в которых проживали политические ссыльные. Экспозиция музея освещает жизнь и деятельность этих людей.

Музей основан в 1977 году. Сейчас он является филиалом Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского.
8 декабря с.г. здесь по инициативе коллектива провели круглый стол, посвященный 40-летию музея. Кстати, речь шла еще об одной знаменательной дате, которая не за горами — 125-летии со дня рождения одного из основателей автономной республики, основоположника якутской советской литературы Платона Алексеевича Ойунского.
Директор музея Н.Е.Попов, предваряя разговор на круглом столе с участием ветеранов, руководителей организаций и учреждений села, а также представителей сельской молодежи, коротко ознакомил с деятельностью этого уникального хранилища исторической памяти. Благодаря поддержке руководства республики, администрации Таттинского улуса, его общественности музей вот уже четыре десятка лет продолжает встречать посетителей без единого выходного дня. Глава республики Е.А.Борисов держит под личным контролем вопросы укрепления материальной базы музея.
Основной темой разговора на круглом столе стало интернациональное воспитание молодежи, незаслуженно забытое в последние годы. Было высказано немало интересных идей и предложений.

Источник http: //dnevniki.ykt.ru/Petr_Okoneshnikov/1079832