В Якутском музее им. Ем. Ярославского прошла презентация нагрудного украшения “Сурэх”
16 марта 2020, 17:02

14 марта в Якутском музее им. Ем. Ярославского состоялся показ творческой группы “Традиция” и ювелирной мастерской Петра Алексеева “СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК ЯКУТСКИХ УКРАШЕНИЙ”.

Доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, к.и.н. Капиталина Яковлева провела лекцию на тему “Сурэх, как часть якутского традиционного женского комплекта украшений”. Лекция сопровождалась презентацией якутских нагрудных крестов “Сурэх”, сделанных мастером-ювелиром Петром Алексеевым по материалам музеев Якутии.

После лекции гостям продемонстрировали современные православные ювелирные изделия от мастерской Петра Алексеева.

От имени музея выступила главный хранитель музея Евдокия Колодезникова. Она рассказала о нагрудных крестах, которые хранятся в нашем музее, а также вручила благодарственные письма организаторам мероприятия.