В день Неизвестного солдата поисковики передали музею артефакты Великой Отечественной
4 декабря 2018, 05:14

Артефакты времен Великой Отечественной Войны, найденные якутянами-участниками поисковых экспедиций в 2018 году, сегодня были переданы Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. Мероприятие было посвящено дню Неизвестного солдата.

Как сообщила директор ГБУ Якутии «Победа» Галина Лебедева, в 2018 году за время работы экспедиций по всей России было найдены останки 32 тысяч неизвестных солдат. Из них было опознано 602 человека.

Участвуя в таких поисковых работах, молодые люди осознают ценность истории Отечества. «Те ребята, которые съездили в экспедиции, начинают осознавать, что нужно бережно хранить историю. Поэтому мы создадим студенческие поисковые отряды в Якутии, чтобы ежегодно наши ребята выезжали на поля сражений», – сказала Галина Лебедева.

Она также отметила, что президент страны Владимир Путин обратил особое внимание на необходимость поддержки поискового движения России.