ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Якутяне в войне с милитаристской Японией
3 сентября 2021, 15:13

3 сентября – День окончания 2-й мировой войны, День Победы над милитаристской Японией.

Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года “Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией” был объявлен днём всенародного торжества, праздником победы над Японией и являлся выходным (нерабочим) днём в 1945, 1946 и 1947 годы.

14 апреля 2020 года по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации в третьем чтении был принят законопроект о перенесении на 3 сентября Дня Воинской Славы. Формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества”. Исходя из данного законопроекта, установленная согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1 ФЗ „О днях воинской славы и памятных датах России“».

Советско-японская война 1945 года – завершающий этап Второй Мировой войны, имевший огромное политическое и военное значение.

Якутская АССР, как и весь Советский Союз, с большими потерями перенесла тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Республика, как и вся страна, мобилизовала все ресурсы на общее дело – победу в войне с очень сильным врагом в лице Германии и объединенной под её началом практически всей континентальной Европы.

Всего же из Якутии были призваны на фронт более 62 тысяч якутян. Почти половина из них никогда не вернулись домой, оставшись на полях сражений.

По результатам переписи 1939 года численность населения Якутской АССР в предвоенное время составила 413,8 тыс. человек.  По итогам переписи 1959 года на 15 января население Якутской АССР составило 487,3 тыс. человек. За сравнительно короткий период оно увеличилось на 73, 5 тыс. человек или на 17,8 %. Прирост полностью обеспечился миграцией трудовых ресурсов горнодобывающей промышленности, транспорта, строительства. Доля же якутов по сравнению с предыдущей переписью уменьшилась с 56,4% (233,3 тыс. чел.) до 46,4% (226,1 тыс.чел.). Якутский народ даже за 14 послевоенных лет не смог восстановиться от потерь в годы войны, достичь довоенного уровня населения.

Война с фашистской Германией завершается в мае 1945 года.

Победа над врагом досталась стране тяжелым трудом. Сегодня трудно представить, чего она стоила якутянам. Почти каждый второй не вернулся домой с фронта. Ещё около 60 тысяч жизней унесли в могилу тяжелый труд, засуха и неурожай 1941 – 1942 годов, голод и болезни в тылу.

Тем не менее, на Дальнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе военные действия продолжались, доминирующая роль в них принадлежала милитаристской Японии.

У границ с Советским Союзом и Монголией сосредоточилась миллионная Квантунская армия, которая к августу 1945 года в своем составе имела два фронта, две отдельные армии, 2-ю воздушную армию, а также Сунгарийскую речную флотилию. Подобная концентрация сил около границ создавала реальную угрозу.

Как и в войне с Германией, в военных действиях против Японии приняли участие представители всех советских народов, в том числе и многонациональный народ Якутии. Еще во время войны с Германией многие якутяне служили в войсках, расквартированных на Дальнем Востоке и Монголии. В начале 1943 года два эшелона бойцов Красной Армии, прошедших первоначальную военную подготовку в составе 35-й стрелковой бригады, прибыли для пополнения 94-й и 210-й стрелковых дивизий 36-й армии. Среди них было и 225 якутов. Якутяне находились и в других частях. Так, к примеру, 205 якутян служили в 885-м стрелковом полку 278-й стрелковой дивизии 17-й армии Забайкальского фронта.

К началу боевых действий против японцев, военные части, в которых служили якутяне, направились на фронты, готовящиеся к наступлению. По данным кандидата исторических наук Дмитрия Дмитриевича Петрова, в разных боевых действиях проявили храбрость и мужество якутяне: А.А.Корзинников, А.И.Антропов, З.М.Сидоров, И.Е.Нахов (из Олекминского района, Ф.И.Кудрявцев (из Алданского района), В.Г.Семенов, Н.Ф.Мельников, Г.А.Исаев (из г.Якутска), В.В. Кошмелев (из Ленского района), А.П.Корякин (из г.Вилюйска) и др., в том числе и в ожесточенных боях на подступах к г.Хайлару, превращенному японцами в мощный укрепленный район.

Бойцы-якутяне в составе 94-й стрелковой дивизии приняли участие в преодолении считавшегося неприступным горного хребта – Большого Хингана. Около 200 бойцов-якутян, служивших в 210-й стрелковой дивизии, 9 августа 1945 года вместе с другими частями форсировали реку Аргунь в районе севернее озера Далай-Нур и совершили труднейший марш по безводной, пустынной маньчжурской степи.

Якутяне достойно служили и в других частях и соединениях Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов. По данным республиканского военкомата в войне с милитаристской Японией из Якутии участвовало 3685 человек, из них вернулось к месту призыва 2727. Многие из якутян были награждены орденами и медалями, удостоены благодарности командующих фронтами, армиями, с честью выполнив долг перед Родиной.