21 ноября состоится открытие выставки-анонс к 90-летию видного государственного и общественного деятеля И.Г. Игнатьева
18 ноября 2019, 16:26

21 ноября 2019 г. в 15:00 ч. в Якутском музее им. Ем Ярославского состоится торжественное открытие выставки-анонс, посвященной 90-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, Народного депутата СССР, кавалера трех орденов «Знак Почета», заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, первого заместителя Председателя Совета Министров ЯАССР (1965-1992), Постоянного представителя Совета Министров Якутской АССР при Совете Министров РСФСР (1972-1992), Почетного гражданина РС(Я), г. Якутска, Алданского, Мегино-Кангаласского улусов, Харанского наслега Иннокентия Гавриловича Игнатьева.

Выставка показывает жизнь и деятельность Иннокентия Гавриловича. На выставке будут представлены книги, копии документов из Национального архива РС(Я), а также фотографии, предоставленные председателем правления благотворительного фонда ветеранов Крайнего Севера «Эрэл(Надежда)» А.И. Шубиным.

Справка: Иннокентий Гаврилович Игнатьев родился 21 ноября 1929 г. в с. Майя Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. С 1954 года работал преподавателем Якутского педагогического училища, заместителем председателя республиканского Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров ЯАССР, председателем Комитета по физической культуре и спорту при Якутском горисполкоме, первым секретарем Якутского горкома ВЛКСМ, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Якутского обкома КПСС.

С 1962 года, по окончании Высшей партийной школы при ЦК КПСС, возглавлял Дом политпросвещения Якутского обкома КПСС, а в 1963 году избирается председателем Алданского районного исполнительного комитета – самого крупного промышленного района республики. В 1965 году был назначен на должность первого заместителя Председателя Совета Министров Якутской АССР.

Отстаивая интересы сферы культуры республики, Иннокентий Гаврилович добился выхода решения Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР о строительстве музыкального и драматических театров, училища, Дворца пионеров. Были построены республиканская библиотека и кинотеатр «Лена», открылся Дом-музей П.А.Ойунского, учреждена премия имени П.А.Ойунского, переведён на русский язык национальный эпос «Олонхо». Стало традицией проведение Дней культуры Якутии в различных регионах России, а также «Дней русской культуры» в Якутии с участием выдающихся советских писателей, художников, артистов театра и кино, прославленных творческих коллективов. В области народного образования под его руководством в республике был реализован план по внедрению всеобщего среднего образования.

В 1972 году ему было поручено возглавить Постоянное представительство Якутии при Правительстве РСФСР в Москве. В этот период И.Г.Игнатьев активно участвовал в принятии важнейших решений, связанных с экономическим развитием республики, среди которых особо значимыми были Постановления Совета Министров СССР и РСФСР «О создании Южно-Якутского территориально-производственного комплекса на базе Нерюнгринского месторождения угля», «О строительстве железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск», «О развитии агропромышленного комплекса Якутии», «О развитии городского хозяйства г. Якутска».

Иннокентий Гаврилович Игнатьев внес ценный вклад в область укрепления межнациональных отношений, пропаганды достижений народного хозяйства, промышленности, науки, образования, культуры и спорта республики.

Его именем названа Харанская средняя общеобразовательная школа, улица в с. Петровка на его малой Родине, также его имя присвоено Спартакиаде работников государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия).

Выставка-анонс будет работать до 21 декабря.