10 февраля состоится открытие выставки к 85-летию Почетного кинематографиста России Ивана Жараева
7 февраля 2020, 12:02

10 февраля в 15:00 ч. Якутский музей им. Ем. Ярославского приглашает на торжественное открытие выставки «Что человек делает, таков он и есть», посвященной 85-летию со дня рождения видного деятеля кинематографии РС(Я) Ивана Спиридоновича Жараева.

Вся жизнь Ивана Спиридоновича Жараева связана с развитием кинематографии в республике. В 1959 году выпускник Ленинградского института киноинженеров начал свою трудовую деятельность с должности главного инженера отдела кинофикации Министерства культуры ЯАССР. Уже в 1963 году его назначили начальником Управления кинофикции при Совмине Якутской АССР. С 1972 по 1992 годы был членом правительства – заместителем министра культуры Якутской АССР, председателем Государственного комитета Якутской-Саха ССР по кинематографии и видеообслуживанию.

За 50 лет работы под его кураторством было построено 28 широкоэкранных кинотеатров, здание киноремонтного производственного комбината и училище киномехаников в Якутске на 220 мест, открыты постоянно действующие курсы повышения квалификации работников кино в Якутске и Ленске. В 25 районах работали самостоятельные конторы дирекции киносети, четыре межрайонные отделения кинопроката, а в столице республики – здание фильмобазы. Летом работала сеть передвижных киноустановок по обслуживанию сенокосных бригад, летних ферм и детских лагерей. Якутия стала лидером по посещаемости кинотеатров.

Работая директором Технического училища №7 киновидеотехники и электроники, внёс большой вклад в подготовку телеоператоров, в том числе для телестудий районов.

В 2019 году Национальному центру аудиовизуального наследия народов Якутии присвоено имя Ивана Спиридоновича Жараева. Сегодня Центр аудиовизуального наследия является единственным учреждением культуры, профессионально занимающимся сбором, хранением и систематизацией кинодокументов о Якутии в Дальневосточном регионе России. Фонд признан объектом национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия).

Выставка «Что человек делает, таков он и есть» показывает жизнь и трудовую  деятельность видного деятеля кинематографии РС(Я) Ивана Спиридоновича Жараева. На выставке представлены его многочисленные награды, документы, фотографии, книги, личные вещи из фондов музея при Национальном центре аудиовизуального наследия народов Якутии.

Иван Спиридонович Жараев – заслуженный работник культуры РСФСР и ЯАССР, Почетный Старейшина Республики Саха (Якутия), Почетный гражданин Хорулинского наслега, отличник кинематографии СССР, почетный кинематографист России, ветеран тыла, компартии, труда и кино Республики, лауреат премии Союза кинематографистов РС(Я) «Күн Дьөһөгөй», награжден орденами “Знак Почета”, “Партийная доблесть”, “За заслуги перед партией” и юбилейными медалями, Почетными грамотами Президиумов Верховного Совета РСФСР, ЯАССР.