Ко дню создания Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка»

Музей был открыт в 1977 году. Он создан исключительно силами и средствами общественности Таттинского улуса, без затраты ни единой копейки со стороны государства. Он доподлинно народный музей – историко-этнографический комплекс. И поскольку в улусе проживали (XIX вв.) политические ссыльные, которые совершили научные подвиги в смысле изучения материальной и духовной культуры якутского народа, как например, Э.К.Пекарский, В.Л.Серошевский, В.Г.Короленко, В.Ф.Трощанский, С.В.Ястремский и др., то в историческом отделе музея пришлось в экспозициях отразить их жизнь и деятельность и даже перевезти дома и юрты, в которых они проживали в улусе. Это обогатило историческое содержание музея, и дало возможность через это отразить благотворное, научно-просветительское влияния культуры русского народа на историческое развитие народов Якутии вообще.

Благодарная память народа – вот что послужило стимулом к вдохновенному участию общественности улуса в  создании этого своеобразного историко-этнографического музея.

Но, разумеется, любой музей надо увидеть своими собственными глазами хоть один раз, чем слышать сто раз. Жизнь многонациональной страны разнообразна, как и лица ее аборигенов, и встреча с родниковыми источниками их истории и культуры всегда интересна.

Д.К.Сивцев – Суорун Омоллоон, 1999 г.

Альбом « ПАМЯТНЫЙ ПОДАРОК СОВХОЗА «ТАТТИНСКИЙ» ЧЕРКЕХСКОМУ МУЗЕЮ ПОЛИТССЫЛКИ СВЯЗИ С 40-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ»

22 ИЮНЯ 1985 Г. С. ЫТЫК-КЕЛЬ