О статье Ивана Дмитриевича Новгородова «А.Е. Кулаковский (1877-1926)» в сборнике «Очерки по изучению Якутского края» 1927 года

В рамках мероприятий, посвященных 120-летию этнографа, исследователя, организатора музейного дела, краеведа, автора статьи «Якутскому музею 75 лет» (И.Д. Новгородов. Якутскому музею 75 лет // Сборник научных статей Якутского республиканского краеведческого музея им. Е. Ярославского. Выпуск IV. Якутск. 1966. сс. 3-26) об истории нашего краеведческого музея Ивана Дмитриевича Новгородова, хотела бы остановиться на одной малоизвестной широкой публике его статье «А.Е. Кулаковский (1877-1926)» (И.Д. Новгородов. «А.Е. Кулаковский (1877-1926)» // Сб. «Очерки по изучению Якутского края». Выпуск 1. Иркутск. 1927. сс. 37-40).

Статья была напечатана в сборнике «Очерки по изучению Якутского края» в городе Иркутске в 1927 году. Редакция издания в примечании указывает: «Сознавая, что столь раннее опубликование материалов об Алексее Елисеевиче Кулаковском неизбежно приведет к известной неполноте и недостаткам их, редакция все же печатает эту статью, являющуюся изложением доклада, читанного автором на Заседании Якутской секции Всесоюзной Организации Русского Географического Общества, посвященном полугодовщине смерти А.Е. Кулаковского-5 декабря 1926 г.»

Статья по объему небольшая, но емкая, каждое слово статьи несет в себе глубокий смысл: с одной стороны, автор показывает знание темы, истинность любви и уважения к А.Е. Кулаковскому, с другой – выражает жизненные взгляды самого автора, его размышления и раздумья о якутском народе и о значении А.Е. Кулаковского для якутов.

И.Д. Новгородов в статье соглашается со словами П.А. Ойунского «… что время, в которое жил и работал Алексей Елисеевич потомки назовут «Эпохой Кулаковского».

Соглашаясь с ними, мы тоже думаем, пройдут года, иссякнут политические и идеологические споры, и придет время осмысления истинной сути жизни якутского народа на стыке 19 и 20 столетий, то окажется, одним из главных достижений нашего народа было зарождение письменной литературы. Придет понимание роли письменного языка, литературы на якутском языке – о величии Алексея Кулаковского.

Иван Дмитриевич Новгородов пишет: «Якутский народ до Кулаковского не имел своей художественной литературы, ему было доступно только устное творчество; А.Е. Кулаковский своими художественными песнями положил начало якутской поэзии, он зародил любовь к ней и с него начинается художественная литература якутов. Кулаковский – отец якутской художественной литературы».

О дате зарождения якутской литературы И. Новгородов отмечает: «В 1900 году Ал. Ел. пишет первую свою песню «Байанай алгыьа». С этого года официально началась и оформилась поэтическая и исследовательская работы Ал. Ел. Кулаковского. 1900-й год является также и датой зарождения якутской художественной литературы, первой весенней ласточкой, которой является «Байанай алгыьа».

Вполне возможно сделать вывод о том, что Иван Дмитриевич первым высказал мысль о зарождении якутской литературы с произведения «Байанай алгыьа» и наметил дату зарождения с 1900 года.

Интересным и малоизученным, не привлекшим широкого внимания исследователей является второй тезис Новгородова об исследовательской, экспедиционной, научной работе Ал. Ел. Кулаковского.

Отмечая продолжавшуюся в течение двадцати пяти лет исследовательскую работу                      Кулаковского Иван Дмитриевич Новгородов указывает: «Своими трудами Ал. Ел. возбудил интерес к изучению якутского народа в самой якутской интеллигенции; Кулаковский дал понять, что научно-исследовательская работа не праздная забава, а серьезный научный труд. Кулаковский – первый серьезный исследователь из среды якутской национальной интеллигенции».

Заканчивая свою статью И. Новгородов обращается к якутской молодежи:

«Алексей Елисеевич Кулаковской своей колоритной фигурой открыл дорогу и стал примером для якутской молодежи в литературно-художественной и научно-исследовательской работе».

Возможно, статья И.Д. Новгородова была первой «весенней ласточкой» в изучении жизни и творчества Алексея Кулаковского, и Иван Новгородов первым отметил дату зарождения якутской письменной литературы с произведения «Байанай алгыьа», написанного в 1900 году.

Возможно, как указано в статье Ивана Новгородова «Кулаковский – первый серьезный исследователь из среды якутской интеллигенции».

Истина в том, что Иван Дмитриевич высказал эти мысли 05 декабря 1926 года.

М.А. Мигалкина