Коллекции предметов из дерева и металла

По группе хранения «дерево» насчитывается около 2500 ед. хранения. Среди них наибольший интерес представляют коллекции И.С. Гурвич, начальника Оленекско–Джелиндинской этнографической экспедиции НИИЯ ЛИ ЯАССР в Оленекском районе в 1944-1945 гг. и этнографической группы Колымской экспедиции Якутского филиала АН СССР, В.Н. Васильева, начальника тунгусского этнографического отряда экспедиции АН СССР в 1925 –1927 гг. в Алдано–Майском районе ЯАССР. По группе хранения «дерево» сформированы тематические коллекции изделий из бересты, кумысной посуды и утвари, столовой утвари, сельскохозяйственных орудий, предметов животноводства, охоты и рыболовства, ремесел и промыслов, мебели, детского творчества и игрушек, шаманских атрибутов, икон, музыкальных инструментов, предметов хранения (коробки, футляры), народной метрологии, средств передвижения, предметов, плетенных из тальника, предметов курения и многие другие.

Коллекция по группе хранения «металл» содержит 2408 ед. хранения. Среди них можно выделить следующие коллекции: предметы народной метрологии, ремесла и промыслы, коневодство, промышленность, столовая утварь, предметы науки и техники, якутские охотничьи орудия, очажная и печная утварь, печати, церковные атрибуты и многие другие.

Воронка. Кенкелей.

Коробка. Маллаах иьит.