Коллекции по группам Живопись, Графика, Скульптура и Археология

Группа хранения «Живопись – Графика» содержит 890 ед. хранения. Основную коллекцию по данной группе составляют работы известных якутских художников И.В. Попова, П.В. Попова, М.М. Носова, М.В. Новикова, В.А. Кандинского, Л.А. Кима и др. Среди них имеется небольшая коллекция работ сибирских художников, работавших на территории Якутии в 20-30 гг. XX в. А.Д. Аркуша, Н.Д. Травина, Н. Андреева, Н.Н. Рубана.

Группа хранения «Скульптура» содержит 61 ед. хранения, имеются работы П.А. Захарова, П.П. Никитина, К.Ф. Герасимова, К.Н. Пшенникова и других.

По группе хранения «Археология» — 800 ед. хранения: материалы раскопок якутских погребений XVIII в. под руководством Е.Д. Стрелова, С. Боло, И.Д. Новгородова, И.В. Константинова и др.

А.Н. Осипов. Полуденный отдых.

А.Н. Осипов. Утро в пос.Чернышевский.

А.Н. Осипов. Якутский натюрморт