Коллекции музейных предметов из ткани, кожи и меха, стекла и фарфора

Группа хранения «ткани» составляет 1266 ед. хранения. Из них наиболее примечательна коллекция, переданная Ф.Ф. Корниловой – Ракоши, жены Матьяш Ракоши – 1-го секретаря Компартии Венгерской народной республики в 50-х гг. XX в. — 121 ед. хранения. Данная коллекция состоит из наиболее уникальных предметов декоративно – прикладного творчества народов мира. Также сформированы коллекции «конское убранство» и «якутская одежда».

Группа хранения предметов из кожи и меха насчитывает 1017 ед. хранения. Наиболее крупными из них являются коллекция малочисленных народов Севера, коллекция ковриков из меха, разных головных уборов, а также шаманские атрибуты.
Мемориальные вещи и сувениры составляют 153 ед. хранения. «Стекло – фарфор» состоит из 254 ед. хранения.

Чепрак

Меховой коврик