ГБУ РС(Я) «Якутский государственный объединенный музей
истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского»
ГБУ РС(Я) «Якутский музей»
Экскурсия «Материальная культура народов Якутии»

Экскурсия проводится в разделах постоянной экспозиции музея. Посетители узнают о материальной и духовной культуре народов Якутии – о традиционных занятиях, укладе жизни, религиозном веровании, обычаях, обрядах.

В экспозиции показан интерьер традиционного зимнего жилища народа саха – юрты (балаган), макет дома чумы, а также предметы быта, в том числе богатая коллекция традиционной кумысной утвари.

Разведение крупного рогатого скота и лошадей являлось основным занятием якутов. Мясо домашних животных и молоко были основой питания, шкуры шли на выделку одежды, из шерсти и конского волоса делали сети, неводы, мережи, веревки, войлок, ковры. Лошадей и быков использовали на сельскохозяйственных работах. Их чучела представлены в экспозиции материальной и духовной культуры народов.

Одной из важных подсобных отраслей хозяйства была охота. Она у якутов, как и у других народов, существовала с древнейших времен. Средствами охоты служили луки, копья и пальмы, ножи и топоры, самострелы и ловушки, петли и силки, лыжи и лошади.

Телефон для предварительной записи на экскурсию для групп от 5 до 20 человек.:

8 (4112) 42-51-74, museum1887@mail.ru