Выставочный отдел

Выставочный отдел создан в 2004 году, но уже имеет достаточный опыт постановки выставок регионального и международного уровней.

В 2007 г. отдел подготовил международную выставку «Польша, традицией расписанная» из коллекций Национального музея г. Познань (Польша), где была показана польская культура кон. XIX – нач. ХХ вв. В 2008 г.   – совместная выставка с Иркутским областным краеведческим музеем, где посетители познакомились с коллекцией предметов шаманского культа народов Сибири и Северо-Восточной Азии.

Отдел участвует в российских проектах. Выставка «Народы Якутии» была представлена на всероссийском музейном фестивале «Интермузей – 2008». А в 2013 году участвовали в «Интермузей – 2013» с выставкой «Традиционные обряды рождения ребенка».

Ежегодно выставочный отдел ставит 40-50 выставок. Крупные выставки последних лет: 2011: «Благословите женщину» к XIII съезду женщин Якутии, «Моя музейная страна» по итогам отборочного тура всероссийского конкурса детского творчества и к 10-летию Союза музеев России,  «ТРИ Э» к 120-летию со дня открытия первой экспозиции Якутского областного музея, «Голосистый, милый сердцу хомус» к VII международному конгрессу-фестивалю «Хомус в культурном пространстве мира», «Имя для потомков. Архитектор Ополовников», посвящ. 100-летию со дня рождения А.В. Ополовникова; 2012: «К 100-летию со дня рождения профессора, д.и.н. Г.П. Башарина», «Школьные годы чудесные..», посвящ. Дню учителя; 2013: «Великий Боотур покоривший Олимп», посвящ. памяти олимпийского чемпиона Р.М. Дмитриева, «Во имя науки, во благо народа» к 75-летию академика В.П. Ларионова и другие.

Заведующая отделом – Стручкова Марианна Васильевна

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности – Афанасьева Аграфена Гаврильевна

Тел. (4112) 42-51-74

e-mail: museum1887@mail.ru