Сектор природы

Первыми  экспонатами  музея  были  экспонаты  естественно-исторического  характера.  Основой создания музея стала необычная находка в 1887 году инородца  Чечуйского  наслега Вилюйского округа Семена  Егорова. Это был череп с рогами доисторического  ископаемого  бизона, уважительно названного «дедушкой  музея».  Сегодня  эта находка стала символом  музея.

Самая первая экспозиция музея представляла собой выставку коллекций, собранных  со  всей  территории  Якутского  округа, в том числе, представители ископаемого  царства – 450 экз., по этнографии – 120 экз., по антропологии – 4 экз., животные – 120 экз., растения – 150 видов, насекомые – 400  и  палеонтологические – 80 экз. В фондах  отдела природы  хранятся  сборы   политссыльных:  Виташевского Н.А., Оленина П.В., Ионова, Драверта, М.И.Губельмана.

Огромная заслуга политссыльного М.И.Губельмана (Ем. Ярославского) в развитии обогащении, систематизации коллекций музея. За  время  работы  заведующим  музеем он  значительно  пополнил  коллекции. В 1916 году одним из наиболее систематизированных отделом стал отдел зоологии, в котором имелись богатые коллекции (5000 экз.), птиц (343 экз.), рыб (111 экз.), земноводных (42 экз.), пресмыкающихся (8 экз.). В отделе ботаники имелись коллекции из 2000 гербарных листов и около 4000 гербарных экземпляров растений, ожидающих обработки.

В 1925 году Якутская комиссия Академии наук СССР, руководившая организацией и работой многочисленных экспедиций в 1925-1930 г.г., взяла на себя шефство над Якутским областным музеем им. Ем. Ярославского. В 1926 г. по рекомендации Комиссии были командированы: на должность заведующего музеем – этнограф М. М. Измайлова, препаратора – сотрудник академической экспедиции М. А. Габшевич, в 1927 г. в музей пришли сотрудник Зоологического музея К. Е. Воробьева и заведующий академической базой в г. Якутске В. М. Чистов. В марте 1925 года для пополнения коллекций музея была организована Вилюйская зоолого-ботаническая экспедиция  под  руководством  К.Е.Воробьевой.

В настоящее время коллекция отдела природы состоит из:

– зоологической коллекции. В эту коллекцию входят редкие  птицы, занесенные  в  Красную  Книгу (стерхи,  фламинго,  розовая  чайка,  отдельные  виды  гагар,  птенец  черного журавля), млекопитающие –  чучела  отдельных  видов  животных,  редко встречающихся  на  территории  Якутии или занесенных в  Красную  Книгу  (амурский  тигр,  речная  выдра);

– энтомологической – коллекции  насекомых;

– палеонтологической –  ископаемые  останки доисторических животных;

– ботанической – гербарийный материал, состоящий из дара  Российской АН,  сборов  исследователей, участников  Северных  экспедиций Н.А. Виташевского, П. Драверта, П. Оленина и др., экспедиций ботанического отряда музея;

– геологической  – коллекции  горных  пород  и  минералов.

Современная  экспозиция  отдела  природа  построена  по  принципу  природно- географического  зонирования.  Основная  идея  экспозиции  отдела  природы – осознание человеком единства и взаимосвязи с северной  природой, своей значимости в обществе.  Представители фауны и флоры  основных природных  зон  представлены  в  диорамах  «Арктическая и субарктическая  пустыни», «Тундра», «Верхоянский хребет», «Алданское нагорье», «Центральноякутская равнина». Плейстоценовая фауна представлена в   отдельном  зале.

Заведующая сектором природы – Кондакова Нелли Гавриловна

Методист по музейно-образовательной деятельности – Бочкарев Владимир Владимирович

e-mail: museum1887@mail.ru