Сектор истории

В разделе экспозиции «Якутия в составе Российского государства» показаны события присоединения Якутии в I половине XVII века, представлена небольшая коллекция вооружения русских казаков-землепроходцев. Большой интерес вызывают казачья хоругвь,  макет Зашиверской церкви и другие.  Освоение новых земель требовало их научного изучения. В экспозиции показаны фотографии, снаряжение экспедиции Э. Толля, труды исследователей Якутии, в т.ч. политссыльных. Представлены реконструкция одежды, снаряжения и вооружения сибирского служилого человека (середина XVII в.).

В Якутии, как и во всей России, в начале ХХ века происходили социальные потрясения, которые показаны в разделе экспозиции «Якутия в начале ХХ века». Здесь отражены исторические изменения, за которыми последовало переустройство всей жизни якутян: появление политических партий, деятельность местных лидеров В.В. Никифорова, А.Е. Кулаковского и др. Освещена жизнь и деятельность первых руководителей новой Якутии: М.К. Аммосова, П.А. Ойунского, И.Н. Барахова, С.В. Васильева и др. Уникальны подлинные предметы, связанные с героями гражданской войны, личные вещи командующего Вооруженных сил Якутии – К.К. Байкалова. Впервые выставлены материалы о повстанческом движении.

Выставка «Якутия в годы Великой Отечественной войны» посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Выставка «Одна на всех Победа» рассказывает о подлинном трудовом фронте, на котором было мобилизовано  все население страны.

Заведующий сектором – Окоемов Семен Юрьевич

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности – Слепцов Сергей Геннадьевич

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности – Прибылых Евстафий Петрович

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности – Корнилов Валерий Анатольевич