Сектор этнографии

Отдел археологии и этнографии существует со дня открытия  музея, в 1937 г. был создан историко-этнографический отдел.

Первые этнографические коллекции появились благодаря Емельяну Ярославскому, насчитывают  около 7 тысяч предметов.

Древняя история Якутии издавна привлекала внимание исследователей и краеведов. На территории Якутии открыто и исследовано более 500 памятников каменного века. В экспозиции палеолит Якутии (35-25 тыс. лет)  представлены материалы стоянок Эжанцы, Усть-Миль 1, Ихине 1, Ихине 2, Дюктайская пещера, Хара Алдан, Красный Яр,  Тарын и др.

В 1930-1940-х гг.  ценные  поступления по археологическому изучению Якутии  XVII-XVIII вв. связаны  с археологическими экспедициями музея, проведенными  И.Д. Новгородовым, М.И. Ковининым, С.И. Боло, Г.Д. Федоровым и М.М. Носовым. Найденные уникальные предметы, отражающие самобытную культуру предков, были представлены на выставке 1938 года.

Богатый материал древних «курыканских» захоронений эпохи бронзы XVI – XVII вв. в экспозиции показаны материалами разных археологических экспедиций: Ленской историко-археологической экспедиции (А.П. Окладников), археологических экспедиций ИЯЛИ (Ю.А. Мочанов), экспедиций Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, а также  археолого-этнографических экспедиций сотрудников музея В.Ф. Яковлева в 1950-1970-е гг. и Ф.Ф. Васильева в 1986 г.

Ежегодно сотрудники отдела принимают участие в работе саха-французской археолого-этнографической экспедиции на территории Центральной Якутии и Вилюйского региона. В 2004-2009 гг. проведены самостоятельные экспедиции в Чурапчинском и Таттинском улусах, в результате которых найдены грунтовые погребения якутов XV в. Тем самым, было опровергнуто предположение, что грунтовое погребение у якутов практиковалось после прихода русских  первопроходцев.  В 2006 году были найдены захоронения человека с конем в Чурапчинском, Сунтарском улусах, ранее неизвестными погребальными обрядами. В 2006-2007 гг., впервые на территории Якутии открыты захоронения крупного рогатого скота на территории Усть-Алданского, Чурапчинского и Таттинского улусов. А также в Таттинском улусе исследовано погребение двух собак внутри жилища с интересными погребальными обрядами. Составлена археологическая карта дальнейших археологических раскопок поселений и погребений средневековья на территории Центральной Якутии.

Заведующий сектором – Попов Василий Васильевич

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности – Алексеева Елизавета Алексеевна

e-mail: museum1887@mail.ru