Культурно-образовательный отдел

В 2003 г. культурно-образовательный отдел был создан на базе отдела пропаганды, целенаправленной работой которого является работа с посетителями.

Специально для учащихся школ сотрудниками отдела подготовлена программа «Музей и дети» для работы со школами города Якутска, ориентированная на творческое взаимодействие музейного педагога и школьного учителя. Программа является прекрасным дополнением к урокам истории, географии, литературы и краеведения.

Сегодня в музее проводятся разноплановые культурно-образовательные мероприятия. Сотрудники отдела читают лекции школьникам, студентам по разработанным темам. Эта форма напоминает работу «Музей в чемодане», которая широко распространена в Западной Европе и США. На выездных лекциях широко используются музейные предметы, фотографии из фондов музея.

Традицией стало проведение ежегодных республиканских конкурсов-чтецов, викторин, экологических мероприятий для учащихся школ и студентов ВУЗов и СУЗов. Все эти конкурсы и мероприятия пропагандирует богатую историю и культуру родного края подрастающему поколению, оказывают патриотическое воспитание и поддержку в духовном, интеллектуальном и эстетическом развитии детей.

К Международному дню музеев ежегодно проводится «Музейный пикник», где участвуют республиканские и муниципальные музеи, а также частные коллекционеры. А также успешно проводятся шоу-программа «Ночь в музее» и Всероссийская акция «Ночь искусств».

Заведующая отделом – Максимова Октябрина Петровна

Методисты отдела: