Республиканский музей истории государственности РС(Я) им. М.К. Аммосова

22 декабря 1962 года при Хатырыкской средней школе Намского района в день рождения М. К. Аммосова был открыт школьный музей.

В 1964 г. постановлением бюро РК КПСС и райсовета Намского района официально открылся мемориальный музей имени М.К. Аммосова. В 1965 г. Р.И. Цугель-Аммосова передала личные вещи и книги Максима Кировича Аммосова в дар музею. В 1971 г. сельчане построили специальное здание для музея. С 1976 г. историко-революционный музей им. М.К. Аммосова взят на учет и паспортизирован как музей на общественных началах.

В 1996 г. началось строительство нового здания для музея в связи со 100-летием М.К. Аммосова. Торжественное открытие каменного здания музея состоялось 21 декабря 1997 года. Указом президента РС (Я) Штырова В.А. №216 от 27 апреля 2002 года музей преобразован в государственное учреждение «Республиканский музей истории государственности РС (Я) им. М.К. Аммосова». В 2005 г. музей стал филиалом Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Экспозиция музея последовательно раскрывает историю государственности республики, начиная со вхождения Якутии в состав Российского государства. Отдельные экспозиции посвящены Степной Думе, как первому органу национального самоуправления, установлению Советской власти и образованию Якутской АССР, социалистическому строительству как важному этапу государственного и промышленного развития республики и укреплению государственности на новом этапе. Внимание посетителей привлекают подлинные материалы о М.К. Аммосове: личные вещи, документы, фотографии, книги. В музее ежегодно организовываются выставки о видных государственных и политических деятелях республики, улуса. Для молодежи проводятся мероприятия республиканского масштаба, такие как «Аммосовские чтения», конкурс юных ораторов и др. В День Республики Саха (Якутия) и День государственности Республики Саха (Якутия) музей обязательно посещают Глава Республики Саха (Якутия), члены Правительства Республики Саха (Якутия), депутаты Государственного собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн).

Прейскурант
цен на входные билеты, экскурсионное обслуживание и другие виды услуг
филиала -Республиканского музея истории государственности Республики Саха (Якутия) им. М.К.Аммосова
1 Категория посетителей по входным билетам Входной билет на 1 чел.  (в руб.) Обзорная экскурсия  на   1 чел.  (в руб.) Тематическая экскурсия  на 1 чел.  ( в руб.)
1.1. Иностранные граждане 150 200 100
1.2. Граждане РФ, студенты заочного отделения ВУЗов, ССУЗов 80 60 30
1.3. Студенты очного отделения ВУЗов, ССУЗов, достигшие 18 (восемнадцати) лет 50 60 30
1.4. Студенты очного отделения ВУЗов, ССУЗов, не достигшие 18 (восемнадцати) лет Бесплатно 50 30
1.5. Учащиеся общеобразовательных школ Бесплатно 50 30
1.6. Дошкольники Бесплатно не проводится 15
1.7. Участники ВОВ, блокадники Ленинграда, переселенцы Чурапчи, Герои Соц.труда, Герои СССР, Герои России, инвалиды 1, 2 групп, многодетные родители и их дети, воины-интернационалисты, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, солдаты, сержанты и старшины срочной службы, сотрудники государственных музеев, лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам (по согласованию), 1 сопровождающий группы Бесплатно 60 30
2 Дополнительные услуги музея Ед.изм. Количество Цена (в руб)
2.1. Выездные лекции, видеолектории Дошкольник, Школьник/студ Взрослый 1 (один) 20,00                     50,00                 100,00
2.2. Музейные занятия Школьники (группа от 15 до 30 чел) 1 (один) 50,00
2.3. Мероприятия в музее  по заявкам (выставки, дни рождения, детские праздники и музейные квест-игры и др.) для группы не более 25 человек По договоренности от 2000 т.р.
2.4. Профессиональная фото и кино/видеосъемка По отдельному прейскуранту

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-17.00, выходной – понедельник, санитарный день – последняя пятница месяца.
Адрес: 678385, Намский улус, Хатырыкский наслег, с. Столбы, ул. М.К. Аммосова, 21. Тел.: (41162) 27-133, e-mail: museum.ammosova.62@mail.ru.