Республиканский музей истории государственности РС(Я) им. М. К. Аммосова

22 декабря 1962 года при Хатырыкской средней школе Намского района в день рождения М. К. Аммосова был открыт школьный музей.

В 1964 г. постановлением бюро РК КПСС и райсовета Намского района официально открылся мемориальный музей имени М. К. Аммосова. В 1965 г. Р. И. Цугель-Аммосова передала личные вещи и книги Максима Кировича Аммосова в дар музею. В 1971 г. сельчане построили специальное здание для музея. С 1976 г. историко-революционный музей им. М. К. Аммосова взят на учет и паспортизирован как музей на общественных началах.

В 1996 г. началось строительство нового здания для музея в связи со 100-летием М. К. Аммосова. Торжественное открытие каменного здания музея состоялось 21 декабря 1997 года. Указом Президента РС (Я) Штырова В. А. №216 от 27 апреля 2002 года музей преобразован в государственное учреждение «Республиканский музей истории государственности РС (Я) им. М. К. Аммосова». В 2005 г. музей стал филиалом Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Экспозиция музея последовательно раскрывает историю государственности республики, начиная со вхождения Якутии в состав Российского государства. Отдельные экспозиции посвящены Степной Думе, как первому органу национального самоуправления, установлению Советской власти и образованию Якутской АССР, социалистическому строительству как важному этапу государственного и промышленного развития республики и укреплению государственности на новом этапе. Внимание посетителей привлекают подлинные материалы о М. К. Аммосове: личные вещи, документы, фотографии, книги. В музее ежегодно организовываются выставки о видных государственных и политических деятелях республики, улуса. Для молодежи проводятся мероприятия республиканского масштаба, такие как «Аммосовские чтения», конкурс юных ораторов и др. В День Республики Саха (Якутия) и День государственности Республики Саха (Якутия) музей обязательно посещают Глава Республики Саха (Якутия), члены Правительства Республики Саха (Якутия), депутаты Государственного собрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн).

Заведующий музеем – Кириллин Александр Васильевич.

Методист по музейно-образовательной деятельности – Дьяконов Станислав Александрович.

Хранитель музейных предметов – Лукинова Надежда Ивановна.

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-17.00, выходной – понедельник, санитарный день – последняя пятница месяца.
Адрес: 678385, Намский улус, Хатырыкский наслег, с. Столбы, ул. М. К. Аммосова, 21. Тел.: (41162) 27-133, e-mail: museum.ammosova.62@mail.ru.