Мемориальный дом-музей М.К. Аммосова

Мемориальный дом-музей Максима Кировича Аммосова, видного государственного деятеля Якутии, Казахстана и Киргизии (1897-1938 г.г.) открыт в 1987 году – в год 90-летия со дня рождения М.К. Аммосова по распоряжению Совета Министров ЯАССР и включен в реестр особо охраняемых памятников истории Якутии.

М.К. Аммосов жил в этом доме в период работы в Якутии в 1920-1923 г.г., 1925-1928 г.г. С 1925 по 1930 гг. в доме жили члены экспедиции РАН СССР, организованной по инициативе М.К. Аммосова и сыгравшей судьбоносную роль в изучении производительных сил молодой Якутской Автономной Республики.

Экспозиция мемориального музея посвящена жизни и деятельности М.К. Аммосова и его ближайших соратников: П.А. Слепцова – Ойунского, И.Н. Барахова, С.М. Аржакова, С.В. Васильева; раскрывает тему образования Якутской Советской Социалистической Республики (апрель 1922г.); первые шаги республики по развитию народного образования, культуры, медицины, индустриализации, авиации, развития юношеского (комсомола) и детского (пионерии) движения; отражает современную историю по увековечению памяти М.К. Аммосова.

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-17.00, выходной – понедельник.
Адрес: 677008, г. Якутск, ул. Аммосова, ¾. Тел.: (4112) 47-61-46, e-mail: museum1887@mail.ru.