Дом-музей Ем. Ярославского

Дом-музей Ем. Ярославского является памятником архитектуры федерального значения. Был построен в 1912 г. во дворе тогда нового здания библиотеки и музея для проживания работников Якутского областного музея и публичной библиотеки. С 1915 по 1917 гг. во время Якутской ссылки в этом доме жил консерватор Якутского областного музея, видный революционер Емельян Ярославский (Миней Израилевич Губельман). Живя в этом доме, Ярославский сделал многое для улучшения и обновления экспозиции музея, организовал экспедицию по сбору экспонатов, написал ряд научных заметок по вопросам краеведения. В стенах дома происходили занятия нелегальных революционных кружков, организованных Ем. Ярославским. Кружки посещали местные учащиеся, которые впоследствии стали крупными политическими деятелями Якутии: Максим Аммосов, Платон Слепцов-Ойунский, Степан Васильев, Степан Аржаков, Исидор Иванов-Барахов и др.

30 августа 1960 г. Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. дом стал объектом культурного наследия федерального значения.

В 1960 г. здание было перенесено на территорию Якутского республиканского краеведческого музея им. Ем. Ярославского. В 1968 г. к 90-летию со дня рождения Ем. Ярославского была поставлена первая экспозиция. Заведующим новым филиалом был назначен партийный и советский работник А.И. Сосин. В 1977 г. к 60-летию Октябрьской революции под руководством новой заведующей филиалом М.В. Местниковой была проведена реэкспозиция, которая рассказывала о жизни и деятельности Ем. Ярославского. В 1991 г. дом-музей был перепрофилирован, экспозиция называлась «Романтика старины», которая была посвящена истории г. Якутска. В 2002 г. музей был закрыт на реставрационные работы. 24 апреля 2015 г. Дом-музей Ем. Ярославского вновь открыл свои двери для посетителей. Новая экспозиция музея рассказывает об истории создания и становления Якутского музея с 1891 по 1980-гг. Кульминационная часть экспозиции посвящена жизни и деятельности Ем. Ярославского. В музее представлены уникальные экспонаты, собранные сотрудниками музея в разные годы: первые экспонаты музея, дореволюционная мебель, материалы из археологических и этнографических экспедиций музея, личные вещи Ем. Ярославского и его семьи, личные материалы сотрудников музея.

В августе 2021 г. открылась выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения и светлой памяти создателя Дома-музея Ем. Ярославского, талантливого руководителя, музееведа М.В. Местниковой.

Методист по музейно-образовательной деятельности Дома-музея Ем. Ярославского – Осипова Диана Семеновна.

Режим работы: вторник-воскресенье 10.00-17.00, выходной – понедельник, санитарный день – последняя пятница месяца.
Адрес: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 5/2, к. 3. Тел.: (4112) 34-35-27, e-mail: museum1887@mail.ru.